Аспирантура отделения математики

 

Зам. зав. отделением математики по вопросам аспирантуры

д.ф.-м.н. профессор Ошемков Андрей Александрович, a@oshemkov.ru

И.о. зав. докторантурой и аспирантурой отделения математики

Байрамова Нармин Асадовна, alieva.narmi@yandex.ru

  • Понедельник/Среда/Пятница с 11:00 до 16:30
  • Вторник/Четверг  с 12:00 до 16:30

Аудитория: 14-07а,12-24а, сектор А ГЗ МГУ

Электронная почта: aspirantura.mech.math@yandex.ru

Телефоны: +7(495) 939-16-79, +7(495) 939-18-11

  • Суббота, воскресенье - выходные                                                                 

 

 

       

Кафедры и специальности

Специальность 01.01.01

(новая программа кафедры ТФФА)

Специальность 01.01.02

Специальность 01.01.04

Специальность 01.01.05

Специальность 01.01.06

Специальность 01.01.07

Специальность 01.01.09

Специальность 05.13.11

Специальность 05.13.17

Специальность 05.13.19

 

Учебные планы

Информация для аспирантов

1 года обучения

Дорогие аспиранты, на главной странице сайта аспирантуры имеется бланк Индивидуального плана работы; следуйте инструкции** скачать, заполнить с научным руководителем, подписать на кафедре и принести в отдел аспирантуры.                                                                                        

                                Расписание занятий:

Лекции по истории и философии науки- с 14.10.19 по 23.12.19 по понедельникам_15:00 - 18:00_ауд. 02, ГЗ;

Лекции по истории и философии математики - Весна 2020_ в 18:30 _ауд. _ по четвергам

Преподаватель- профессор Перминов В.Я.;

Семинары по истории и философии науки - с 28 октября 2019 года:

Преподаватель- профессор Перминов В.Я._ по понедельникам_ в 18:30-21:00_ ауд. 12-08_ (аспиранты кафедр: Высшая алгебра, Мат.анализ, МиКМА, Мат.логика, Диф.уравнений)

Преподаватель- доцент Шапошников В. А._отделение механики и ФКИ по понедельникам_в 18:30-21:00_ ауд. 465, 2Гум. (все аспиранты-механики)

Преподаватель- доцент Шапошников В.А._отделение математики_по вторникам_ в 18:30 -21:00_ауд. 12-12, ГЗ (аспиранты кафедр: ТИ,Теор.вероятностей, МаТИС, ОПУ, Мат.статистка )

Преподаватель- доцент Косилова Е.В._ по средам_ в 18:00_ауд. г- 266, Шуваловский корпус (аспиранты кафедр: ТФФА, Теория чисел, ДГиП, ВГТ, ОТГ, Выч.математика);

         Занятия по психологии и педагогике высшей школы - с 17 октября 2019 года:

Преподаватель- доцент Пономарев Роман Евгеньевич_ по четвергам_ в 18:30 _ауд. 16-24, ГЗ

Зачет с оценкой по ПиПВШ _в четверг_19 декабря_ в 18:30 _ауд. 16-24, ГЗ.                                                                         

Практические занятия по английскому языку в аспирантских группах отделения математики в весеннем семестре 2019/2020 учебного года

2 года обучения

   Фонд «БАЗИС» открыл конкурс «Congress» для молодых ученых-математиков на получение грантов для участия в 8-м Европейском математическом конгрессе, который проводится 5-11 июля 2020 года в Словении.Заявки принимаются до 15 марта 2020 г. Подробное описание условий конкурса и порядка подачи заявок на сайте фонда https://basis-foundation.ru/general-competitions/math/travel-grants/congress                          

3 года обучения

https://www.msu.ru/science/grant/                                                                                                                                                                  http://lib.mexmat.ru/        

 Фонд «БАЗИС» открыл конкурс «Congress» для молодых ученых-математиков на получение грантов для участия в 8-м Европейском математическом конгрессе, который проводится 5-11 июля 2020 года в Словении. Заявки принимаются до 15 марта 2020 г. Подробное описание условий конкурса и порядка подачи заявок на сайте фонда https://basis-foundation.ru/general-competitions/math/travel-grants/congress                                                                                                                                            

4 года обучения

Расписание ГИА 

ГИА состоит из двух частей:

  1. Научный доклад по результатам научно-квалификационной работы (НКР).
  2. Государственный экзамен.

Положение о государственной итоговой аттестации (ГИА)

Положение о ГИА_мехмат

Программа ГИА по направлению _ 01.06.01_ 09.06.01 _ 10.06.01

Макет Рабочей программы

Форма отзыва рецензента на НКР

Форма отзыва научного руководителя на НКР

Форма отзыва рецензента на рабочую программу

Форма отзыва на текст научного доклада

Форма заключения кафедры

Карты компетенции выпускника УК / ОПК

Копии НКР (диссертации) или текста научного доклада и отзывы научного руководителя и рецензента к ним, копия утвержденной рабочей программы и отзывы двух рецензентов к ней должны быть выложены в личном кабинете аспиранта ИАС Истина за 10 дней до каждого испытания. До 31 августа 2020 г. надо выложить в ЛК ИАС Истина заключение кафедры на НКР (диссертацию)! Промежуточная аттестация аспирантов 4 года обучения- с 15 апреля по 24 мая.                                                                  

Расписание кандидатских экзаменов*:

  • по английскому языку_04 октября 2019 г._ в 10:30_ауд. 428/429
  • по истории и философии науки __ октября 2019_ в 10:00_ ауд.____

Расписание кандидатских экзаменов по специальности*:

  • кафедра МаТИС_ 23 октября _ 11:00_ на кафедре
  • кафедра теоретической информатики_15 октября_ в 13:00_ауд. 13-11
  • кафедры высшей алгебры, математической логики и теории чисел_ 14 октября _ в 10:00_ауд. 12-26 а
  • кафедры дифференциальных уравнений и ОПУ (на кафедре)_25 октября_ в 11:00_ ауд. 16-06
  • кафедра математического анализа_ 22 октября _ в 11:00 _ на кафедре
  • кафедра ТФиФА_ 25 октября _ в 10:00_ на кафедре
  • кафедры МиКМА_ 14 октября_10:00_на кафедре
  • кафедра МСиСП_ 17 октября_10:00_на кафедре
  • кафедры вычислительной математики_17 октября_ в 10:00_на кафедре 
  • кафедра теории вероятностей_ 11 октября__ в 10:00_ на кафедре  
  • кафедра ДГиП _ октября_ в 15:00_ на кафедре
  • кафедры ВГТ и ОТГ_ 24 октября_ в 15:00_ на кафедре
  • кафедра дискретной математики_ 10 октября_ 12:00_ на кафедре
  • кафедра теории динамических систем_25 октября_ в 11:00_ауд. 16-06
  • кабинет истории математики _октября_ в_____на кафедре

*дата, время и место экзамена будут указаны в списке по актуальности жирным шрифтом

Список смежных специальностей

Список спецкурсов

Бланки протоколов экзаменов

                                Аттестация аспирантов

Отчёт по научно-исследовательской деятельности

Отчёт по педагогической практике

Педагогическая практика_памятка аспирантам

Расписание аттестации:

Аттестационный лист_1_год обучения *

Аттестационный лист_2_год обучения *

Аттестационный лист_3_год обучения *

Аттестационный лист_4_год обучения *

* перед печатью редактировать, заполнить и приходить на аттестацию кафедры в указанный день

Расписание зимней аттестации аспирантов кафедр:

  •  высшей алгебры _ 23 декабря_в 16:45_  ауд. 13-02
  •  высшей геометрии и топологии _ 10 января _в 15:00_ на кафедре
  •  вычислительной математики _ 20 декабряв 12:00 _ ауд. 12-21
  •  дискретной математики __ 20 декабря _в 20:00_ на кафедре
  •  дифференциальных уравнений _27 декабря_ в 11:00_ ауд. 16-06
  •  дифференциальной геометрии и приложений _24 январь_ в 15:00__ на кафедре
  •  кабинет истории математики и метод.препод. _ 23 декабря _в 16:00_ на кафедре
  •  математического анализа _ 10 января _в 15:00_ на кафедре
  •  математических и компьютерных методов анализа _14 января _ в 11:00_на кафедре
  •  математической логики и теории алгоритмов _ 16 января _ в 14:00_на кафедре
  •  математической статистики и случайных процессов_ 08 января _ в 13:00_  ауд. 13-12
  •  математической теории интеллектуальных систем _ 25 декабря_ в 11:00 _ на кафедре
  •  общей топологии и геометрии _  21 января _ в 15:00 _ на кафедре
  •  общих проблем управления_ 14 январяв 10:00 _ на кафедре
  •  теории вероятностей _15 января_ в 12:00_на кафедре
  •  теоретической информатики _ 14 января _ в 13:00_ на кафедре
  •  теории динамических систем 23 декабряв 17:00на кафедре                                                                   
  • теории функций и функционального анализа _ 20 января _ в 14:00 _ на кафедре                                                 
  • теории чисел​​​_ 13 январяв 15:00 _ ауд.13-19

Сроки проведения промежуточной аттестации 20.12.19 -20.01.20.

Кафедра вычислительной механики выиграла "Мегагрант"

Механико-математический факультет стал победителем VII конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, и получил "Мегагрант" для организации "Вычислительной лаборатории подземной физико-химической гидро-геомеханики" при кафедре вычислительной механики (заведующий кафедрой - академик В.А. Левин).

Индустриальный партнёр лаборатории - компания "Фидесис". Ведущий учёный - Подладчиков Юрий Юрьевич, профессор Лозаннского университета (Швейцария), выпускник мехмата, ученик академика В.П. Мясникова.

Цель лаборатории - разработка исследовательского программного обеспечения для решения задач подземной гидро-геомеханики и физической химии путём численного моделирования миграции глубинных поровых флюидов с использованием параллельных компьютерных архитектур последнего поколения.

Лаборатория приглашает к участию в исследованиях студентов, магистрантов и аспирантов мехмата, обладающих хорошими навыками параллельного программирования на гибридных высокопроизводительных системах - либо желающих научиться паралельному программированию и приобрести эти навыки.

Поздравляем лауреатов именных стипендий!

Колмаков Евгений Александрович - стипендия Президента РФ за 2019/2020 уч.г. ( кафедра МАТИС)

Бернадотт Александра Карл - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. ( кафедра МАТИС)

Казаков Илья Борисович - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Панкратьева Вера Викторовна - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Ронжин Дмитрий Владимирович - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Семенова Наталья Владимировна - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МиКМА)

Список победителей конкурса «Стипендии — Механико-математический факультет» на получение стипендий для аспирантов механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

  • Давыдов Александр Вадимович, 2 год обучения, Кафедра математического анализа

  • Оганесян Кристина Артаковна, 1 год обучения, Кафедра теории функций и функционального анализа

  • Черных Георгий Сергеевич, 1 год обучения, Кафедра высшей геометрии и топологии

  • Шкляев Константин Сергеевич, 1 год обучения, Кафедра теории функций и функционального анализа

  • Штейнер Павел Михайлович, 1 год обучения, Кафедра высшей алгебры

  • Шульга Никита Анатольевич, 1 год обучения, Кафедра теории чисел.

 

 

Детальная информация для поступающих в аспирантуру отделения математики в текущем году