Аспирантура отделения математики

 

Зам. зав. отделением математики по вопросам аспирантуры

д.ф.-м.н. профессор Ошемков Андрей Александрович, a@oshemkov.ru

И.о. зав. аспирантурой и докторантурой отделения математики

Байрамова Нармин Асадовна, alieva.narmi@yandex.ru

  • Понедельник с 13:00 до 20:00
  • Вторник/Четверг с 12:00 до 19:00
  • Среда/Пятница с 12:00 до 20:30

Аудитория: 14-07а,12-24а, сектор А ГЗ МГУ

Электронная почта: aspirantura.mech.math@yandex.ru

Телефоны: +7(495) 939-16-79, +7(495) 939-18-11

  • Суббота, воскресенье - выходные                                                                        

 

Кафедры и специальности

1.1 Математика и механика

Специальность 1.1.1

Специальность 1.1.2

Специальность 1.1.3

Специальность 1.1.4

Специальность 1.1.5

Специальность 1.1.6

1.2 Компьютерные науки и информатика   

Специальность 1.2.3

Специальность 1.2.3

Специальность 1.2.3

2.3 Информационные технологии и телекоммуникации

Специальность 2.3.5

Специальность 2.3.6

 

Информация для аспирантов

Распоряжение № 80 от 27 марта 2020 года за подписью Проректора МГУ А.А. Федянина о переносе летних каникул

Распоряжение № 75 от 26 марта 2020 года за подписью Проректора МГУ А.А. Федянина о переносе экзаменов на осеннюю сессию

Распоряжение № 1-ас от 06 июля 2020 года за подписью врио Декана механико-математического факультета А.О. Иванова о переносе спецкурсов на следующий семестр

Приказ № 3-ас от 27 марта 2020 года за подписью Декана механико-математического факультета А.И. Шафаревича о внесении изменений в учебные планы 

Приказ № 619 от 12 июня 2021 года за подписью Ректора МГУ В.А. Садовничего об организации образовательной деятельности в Московском университете 

Приказ № 1250 от 25 ноября 2021 года за подписью Ректора МГУ В.А. Садовничего о внесении изменений в образовательные стандарты высшего образования МГУ имени М.В.Ломоносова

Учебные планы аспирантуры_ 2021/22_ 01.06.01 _09.06.01 _10.06.01

Программа итоговой аттестации _01.06.01 _09.06.01 _ 10.06.01

Программа ГИА по направлению _ 01.06.0109.06.01 _ 10.06.01

Полный список актуальных спецкурсов: http://scs.math.msu.ru/courses

Список спецкурсов отделения математики

Список рекомендуемой литературы для аспирантов и соискателей по направлению 01.06.01

Список рекомендуемой литературы для аспирантов и соискателей по направлению 09.06.01

Список журналов Web of Science  

Список журналов Scopus 

Список журналов по математике

Сайт библиотеки факультета: http://lib.mexmat.ru/  

Сайт журналов РАН: https://www.elibrary.ru/defaultx.asp

Сайт мехмата о грантах: https://math.msu.ru/

Стипендии для аспирантов

Вакансии для аспирантов

Конкурс для аспирантов

Конференции для аспирантов

1 года обучения

    Дорогие аспирантына главной странице сайта аспирантуры имеется бланк Индивидуального плана работы аспиранта; следуйте инструкции *скачать, заполнить с научным руководителем, подписать на кафедре и принести в отдел аспирантуры*.             

Расписание занятий

Лекции и семинары по истории и философии науки       

Занятия по психологии и педагогике высшей школы  с 14.10.21 по 09.12.21 по четвергам_ 18:00-21:00_по Zoom:

преподаватель - доцент Пономарев Роман Евгеньевич / Зачет с оценкой по ПиПВШ _16.12.21 в четверг_ 18:30_ по Zoom 

Практические занятия по английскому языку в аспирантских группах отделения математики в 2021/2022 учебном году

2 года обучения

https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2106014
https://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2106016

3 года обучения

 https://international.msu.ru/outgoing-mobility-scholarships#university-s...                                                                                                        

4 года обучения

Рабочая программа (макет)

Форма отзыва рецензента на рабочую программу

Форма отзыва на текст научного доклада

Форма отзыва на НКР

Форма заключения кафедры

Приказ о допуске к итоговой аттестации

Апелляционная комиссия

Расписание итоговой аттестации

Распоряжение о форме проведения итоговой аттестации аспирантов

Итоговая аттестация аспирантов состоит из педагогической (краткий обзор рабочей программы спецкурса) и исследовательской (предзащита) частей. 

Частичное изменение темы диссертации за 3 месяца до защиты.

Дополнительный список рецензируемых научных изданий из перечня, рекомендованного Минобрнауки России, в котором могут быть опубликованы научные результаты диссертаций на сайте: https://istina.msu.ru/dissertation_councils/by_organization/214524/documents                

Расписание кандидатских экзаменов *:

Расписание кандидатских экзаменов по специальности (основной и смежной) 

Состав экзаменационной комиссии

Бланки протоколов экзаменов

                                Аттестация аспирантов

Отчёт по научно-исследовательской деятельности

Отчёт по педагогической практике

Педагогическая практика_памятка аспирантам

Сроки проведения промежуточной летней аттестации аспирантов: 01.06.22 - 21.06.22.

Аттестационный лист_1_год обучения *

Аттестационный лист_2_год обучения *

Аттестационный лист_3_год обучения *

Аттестационный лист_4_год обучения *

* перед печатью редактировать, заполнить и приходить на аттестацию кафедры в указанный день

 

Поздравляем лауреатов именных стипендий!

Тужилин Михаил Алексеевич - стипендия Президента РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра ДГиП) 

Колмаков Евгений Александрович - стипендия Президента РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Меликян Маргарита Врежовна - стипендия Президента РФ за 2020/2021 уч.г. (кафедра теории вероятностей)

Степанова Мария  Александровна - стипендия Президента РФ за 2020/2021 уч.г. (кафедра ТФФА)

Давыдов Александр Вадимович - стипендия Президента РФ за 2021/2022 уч.г. (кафедра математического анализа) 

Кибкало Владислав Александрович - стипендия Президента РФ за 2021/2022 уч.г. (кафедра ДГиП) 

Лимонова Ирина Викторовна - стипендия Президента РФ за 2021/2022 уч.г. (кафедра ТФФА)

Куценко Владимир Александрович - стипендия Президента РФ за 2022/2023 уч.г. (кафедра теории вероятностей)

Шкляев Константин Сергеевич - стипендия Президента РФ за 2022/2023 уч.г. (кафедра ТФФА)

Березнюк Вадим Юрьевич - стипендия Правительства РФ за 2022/2023 уч.г. (кафедра высшей алгебры)

Васильев Михаил Юрьевич - стипендия Правительства РФ за 2022/2023 уч.г. (кафедра дифф.ур.)

Оганесян Кристина Артаковна - стипендия Правительства РФ за 2022/2023 уч.г. (кафедра ТФФА)

Шульга Никита Анатольевич - стипендия Правительства РФ за 2022/2023 уч.г. (кафедра теории чисел)

Захарян Юрий Норикович - стипендия Правительства РФ за 2021/2022 уч.г. (кафедра ОТГ)

Комков Степан Алексеевич - стипендия Правительства РФ за 2021/2022 уч.г. (кафедра МАТИС)

Быстрыгова Анастасия Викторовна - стипендия Правительства РФ за 2020/2021 уч.г. (кафедра МАТИС)

Калинин Александр Николаевич - стипендия Правительства РФ за 2020/2021 уч.г. (кафедра ТФФА)

Корчемкина Татьяна Александровна  - стипендия Правительства РФ за 2020/2021 уч.г. (кафедра дифф.ур.)

Максаев Артем Максимович - стипендия Правительства РФ за 2020/2021 уч.г. (кафедра высшей алгебры)

Бернадотт Александра Карл - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Казаков Илья Борисович - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Панкратьева Вера Викторовна - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Ронжин Дмитрий Владимирович - стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МАТИС)

Семенова Наталья Владимировна- стипендия Правительства РФ за 2019/2020 уч.г. (кафедра МиКМА)

Бернадотт Александра Карл - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра МАТИС)

Ронжин Дмитрий Владимирович - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра МАТИС)

Габдуллин Михаил Рашидович - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра ОПУ)

Попова Светлана Николаевна - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра МСиСП)

Шачнев Дмитрий Алексеевич - стипендия Правительства РФ за 2017/2018 уч.г. (кафедра вычислительной математики)

Список победителей конкурса «Стипендии- Механико-математический факультет» на получение стипендий для аспирантов механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова:
  • Давыдов Александр Вадимович, 3 год обучения, кафедра математического анализа

  • Оганесян Кристина Артаковна, 2 год обучения, кафедра теории функций и функционального анализа

  • Черных Георгий Сергеевич, 2 год обучения, кафедра высшей геометрии и топологии

  • Шкляев Константин Сергеевич, 2 год обучения, кафедра теории функций и функционального анализа

  • Штейнер  Павел Михайлович, 2 год обучения, кафедра высшей алгебры

  • Шульга Никита Анатольевич, 2 год обучения, кафедра теории чисел.

  • Список лауреатов "Стипендии МГУ для молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов на 2021 год":
  • Дуков Андрей Валерьевич, 3 год обучения, кафедра дифференциальных уравнений

  • Кибкало Владислав Александрович, 3 год обучения, кафедра дифференциальной геометрии и приложений

  • Куценко Владимир Александрович, 2 год обучения, кафедра теории вероятностей

  • Оганесян Кристина Артаковна, 2 год обучения, кафедра теории функций и функционального анализа

  • Список лауреатов "Стипендии МГУ для молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов на 2022 год":
  • Жилина Светлана Александровна, 1 год обучения, кафедра высшей алгебры

  • Список победителей стипендиального конкурса 2021 года от Фонда развития теоретической физики и математики "БАЗИС":

    Апарин Александр Андреевич, аспирантура, 1 год обучения, кафедра теории вероятностей
    Галстян Арсен Хачатурович, аспирантура, 3 год обучения, кафедра дифференциальной геометрии и приложений
    Гарманова Татьяна Алексеевна, аспирантура, 1 год обучения, кафедра теории функций и функционального анализа
    Дворкин Григорий Дмитриевич, аспирантура, 1 год обучения, кафедра математической статистики и случайных процессов
    Жилина Светлана Александровна, аспирантура, 1 год обучения, кафедра высшей алгебры
    Максаев Артем Максимович, аспирантура, 4 год обучения, кафедра высшей алгебры
    Скутин Александр Андреевич, аспирантура, 4 год обучения, кафедра высшей алгебры.

 

Детальная информация для поступающих в аспирантуру отделения математики в текущем году