Аспирантура отделения механики

 

Заведующая отделом докторантуры и аспирантуры отделения механики

Байрамова Нармин Асадовна, alieva.narmi@yandex.ru

Заместитель заведующего отделением механики по вопросам аспирантуры

д.ф.-м.н. доцент кафедры гидромеханики Толоконников Сергей Львович, tolsl@mail.ru

Аудитория: 12-24а, сектор А ГЗ МГУ

Электронная почта: aspirantura.mech.math@yandex.ru

Телефоны: +7(495) 939-16-79, +7(495) 939-18-11

Часы приёма (зимний режим работы):

  • Понедельник / Вторник с 11:00 до 16:30
  • Среда -  приёма нет!
  • Четверг / Пятница с 11:00 до 16:30
  • Суббота, воскресенье - выходные     

​  

Кафедры и специальности

Код направления и шифр специальности
Направление подготовки "Математика и механика"

Специальность 01.02.01

  • кафедра теоретической механики и мехатроники: http://www.theormech.math.msu.su/заведующий кафедрой- академик РАН Трещев Дмитрий Валерьевич / учёный секретарь кафедры- доцент Попова Татьяна Валентиновна, kafedra_trmm@list.ru А-16-17, телефон для справок +7(495) 939-36-81;
  • кафедра прикладной механики и управления: www.damc.ru заведующий кафедрой- профессор Александров Владимир Васильевич /учёный секретарь кафедры- доцент Кручинин Павел Анатольевич, pkruch@mech.math.msu.su А-12-11, телефон для справок +7(495) 939-33-83.

Специальность 01.02.04

  • кафедра вычислительной механики: http://compmech.math.msu.su/kaf_news.php заведующий кафедрой- академик РАН Левин Владимир Алексеевич / учёный секретарь кафедры- доцент Колдоба Елена Валентиновна,   elenakoldoba@mail.ru А-12-03, телефон для справок +7(495) 939-18-34;
  • кафедра газовой и волновой динамики: http://volnogaz.math.msu.su/pages/index.php заведующий кафедрой- академик РАН Нигматулин Роберт Искандерович / учёный секретарь кафедры -профессор профессор Звягин Александр Васильевич, zvsasha@rambler.ru специалист- Галдава Галина Леонидовна, gvd@mech.math.msu.su /ответственная по делам аспирантов- Шамина Анастасия Александровна, anashamina90@mail.ru А-12-14, телефон для справок +7(495) 939-37-54;
  • кафедра механики композитов: http://composite.msu.ru заведующий кафедрой- профессор Горбачев Владимир Иванович /ответственный по делам аспирантов- м.н.с. Вакулюк Василий Владимирович, composite_msu@mail.ru А-14-11, телефон для справок +7(495) 939-43-43;
  • кафедра теории пластичности: www.plasticity.ru заведующий кафедрой- член- корр. РАН Ломакин Евгений Викторович / учёный секретарь кафедры— доцент Хвостунков Кирилл Анатольевич, khvostunkov@gmail.com А-12-16, телефон для справок +7(495) 939-36-14;
  • кафедра теории упругости: http://elast.math.msu.su/ заведующий кафедрой- профессор Георгиевский Дмитрий Владимирович/ учёный секретарь кафедры— доцент Мартынова Елена Дмитриевна / ответственная по делам аспирантов- доцент Завойчинская Элеонора Борисовна, elast5539@mail.ru А-13-18, телефон для справок +7(495) 939-55-39.

Специальность 01.02.05

  • кафедра аэромеханики газовой динамики: http://new.math.msu.su/department/aeromech/ заведующий кафедрой- профессор Краснобаев Константин Васильевич / учёный секретарь кафедры- доцент Могилевский Евгений Ильич, e.i.mogilevskiy@gmail.com / специалист- Андреева Людмила Николаевна, andrskripnik@gmail.com А-12-15, телефон для справок +7(495) 939-39-49;
  • кафедра вычислительной механики: http://compmech.math.msu.su/kaf_news.php заведующий кафедрой- академик РАН Левин Владимир Алексеевич / учёный секретарь кафедры- доцент Колдоба Елена Валентиновна, elenakoldoba@mail.ru А-12-03, телефон для справок +7(495) 939-18-34;
  • кафедра газовой и волновой динамики: http://volnogaz.math.msu.su/pages/index.php заведующий кафедрой- академик РАН Нигматулин Роберт Искандерович / учёный секретарь кафедры -профессор Звягин Александр Васильевич,  zvsasha@rambler.ru / специалист- Галдава Галина Леонидовна, gvd@mech.math.msu.su / ответственная по делам аспирантов - Шамина Анастасия Александровна, anashamina90@mail.ru А-12-14, телефон для справок +7(495) 939-37-54;
  • кафедра гидромеханики: www.math.msu.su/department/hydro заведующий кафедрой- профессор Карликов Владимир Павлович / учёный секретарь кафедры- доцент Леонтьев Николай Евгеньевич, leontiev_n@mail.ru А-16-18, телефон для справок +7(495) 939-39-58;
  • кафедра инженерной механики и прикладной математики: www.enmech.ruзаведующий кафедрой- академик РАН Ганиев Ривнер Фазылович / учёный секретарь кафедры- доцент Якунчиков Артём Николаевич, art-ya@mail.ru А-13-23, телефон для справок +7(495) 932-89-54.
Направление подготовки "Информатика и вычислительная техника"

Специальность 05.13.18

  • кафедра вычислительной механики: http://compmech.math.msu.su/kaf_news.php заведующий кафедрой- академик РАН Левин Владимир Алексеевич / учёный секретарь кафедры- доцент Колдоба Елена Валентиновна, elenakoldoba@mail.ru А-12-03, телефон для справок +7(495) 939-18-34.
 

Образовательные программы аспирантуры

Информация для аспирантов 

Спецкурсы аспирантов отделения механики

Список спецкурсов отделения механики

Список рекомендуемой литературы по направлению подготовки_01.06.01

Список рекомендуемой литературы по направлению подготовки_09.06.01

Учебные планы_2019 _ 01.06.01 _ 09.06.01

Педагогическая практика

Программа ГИА по направлению подготовки_01.06.01_ 09.06.01

Карты компетенции выпускника: Универсальная / ОбщеПрофессиональная / Профессиональная Компетенция

Макет Рабочей программы

Бланк заключения кафедры

Формы отзывов на:

Требования к результатам освоения программы

 

года обучения

Дорогие аспиранты, на главной странице сайта аспирантуры имеется бланк Индивидуального плана работы; следуйте инструкции** скачать, заполнить с научным руководителем, подписать на кафедре и принести в отдел аспирантуры.

Расписание занятий:

Лекции по истории и философии науки- с 14.10.19 по 23.12.19 по понедельникам_15:00 -18:00_ауд. 02, ГЗ;

Лекции по истории и философии математики-  Весна 2020_ в 18:30 _ауд. _ по четвергам
Преподаватель- профессор Перминов В.Я.;

Семинары по истории и философии науки- с 28 октября:

Преподаватель - профессор Перминов В.Я._ по понедельникам _в 18:30-21:00_ ауд.12-08, ГЗ

Преподаватель - доцент Шапошников В. А._отделение механики и ФКИ_ по понедельникам_ в 18:30 - 21:00_ ауд.465, 2 Гум.

Преподаватель - доцент Шапошников В.А._отделение математики_по вторникам_ в 18:30-21:00_ауд.12-12, ГЗ 

Преподаватель - доцент Косилова Е.В._ по средам_ в 18:00_ауд. г-266, Шуваловский корпус;

Занятия по психологии и педагогике высшей школы - с 17 октября 2019 года: 

​Преподаватель - доцент Пономарев Роман Евгеньевич_ по четвергам_ в 18:30 _ауд. 16-24, ГЗ

Зачет с оценкой по ПиПВШ _ в четверг_19 декабря_ в 18:30 _ауд.16-24, ГЗ.

      Практические занятия по английскому языку в аспирантских группах отделения механики в весеннем семестре 2019/2020 учебного года

года обучения

(место для информации)

года обучения

(место для информации)
 

года обучения

Копии НКР (диссертации) или текста научного доклада и отзывы научного руководителя и рецензента к ним, копия утвержденной рабочей программы и отзывы двух рецензентов к ней должны быть выложены в личном кабинете аспиранта ИАС Истина за 10 дней до каждого испытания. До 31 августа 2020 г. надо выложить в ЛК ИАС Истина заключение кафедры на НКР (диссертацию)! Промежуточная аттестация аспирантов 4 года обучения- с 15 апреля по 24 мая.

Расписание ГИА_НКР                         

                             Дорогие выпускники, дипломы об окончании аспирантуры готовы к выдаче!     

                                             Ждем Вас 31 октября (четверг) в 16:45 в аудитории 15-10.                     

 Расписание кандидатских экзаменов*:

  • по английскому языку _04.10.19 (пятница)_ в 10:30_  ауд. 428
  • по истории и философии науки _ октября_ в ____ ауд. ___

Расписание кандидатских экзаменов по специальности* (пересдачи и досрочники): 

  • кафедра гидромеханики _21 октября__ в 13:00_ ауд. 16-18                                                                              
  • кафедра аэромеханики и газовой динамики _ 14 октября_в 12:00_ ауд. ____
  • кафедра газовой и волновой динамики _ 14 октября_ в 10:00_ на кафедре 
  • кафедра инженерной механики и прикладной математики_ 14 октября_ в 10:00_ на кафедре 
  • кафедры вычислительной механики  и вычислительной математики_ 14 октября_ в 16:00 _ ауд.12-03
  • кафедра прикладной механики и управления_  16 октября_в 11:00_ ауд.486, 2 Гум. 
  • кафедра теории упругости_ 23 октября (среда)_в 11:00_ ауд. 13-18
  • кафедра механики композитов _21 октября_ в 13:00_ ауд. 14-11
  • кафедра теоретической механики и мехатроники  __ 21 октября_ в 11:30_ ауд. 16-16
  • кафедра теории пластичности _ 16 октября_в  12:00_ в ауд. 12-16

        * дата, время и место будут указаны в списке по актуальности жирным шрифтом          

                                         Аттестация аспирантов

Расписание зимней аттестации аспирантов кафедр:

  •  гидромеханики _ 16 январяв 12:00ауд. 16-16                                                                       
  •  аэромеханики и газовой динамики _ январь_ в 12:00_ на кафедре
  •  газовой и волновой динамики _ декабрь _ в 14:30на кафедре 
  •  инженерной механики и прикладной математикиянварьв 14:30на кафедре
  •  вычислительной механики _декабрь_ в _15:00_ на кафедре
  •  прикладной механики и управления _ январь_ в 11:00в ауд. ___
  •  теории упругости  _декабрь _ в 13:00_ на кафедре
  •  механики композитов _ январь _ в 18:20_ ауд. 14-13
  •  теоретической механики и мехатроники _ январь _ в  15:00 _ ауд. 16-16
  •  теории пластичности  _январь_ в 13:00_ на кафедре

 Аттестационный лист_1_год обучения *

Аттестационный лист_2_год обучения *

Аттестационный лист_3_год обучения *

Аттестационный лист_4_год обучения *

* перед печатью редактировать, заполнить и приходить на аттестацию кафедры в указанный день и час

Сроки проведения промежуточной аттестации 20.12.19 - 20.01.20.

Поздравляем лауреатов именных стипендий!

Украинский Дмитрий Владимирович - стипендия Президента РФ за 2019/2020уч.г. (кафедра гидромеханики)

Мастерова Анна Андреевна - стипендия Президента РФ за 2019/2020уч.г. (кафедра теоретической механики и мехатроники)

 

 
Детальная информация для поступающих в аспирантуру отделения механики в текущем году