Юбилей Г.А.Чечкина

7 июня 2016 г. исполнилось 50 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук ЧЕЧКИНУ Григорию Александровичу.

Г.А. Чечкин окончил механико-математический факультет в 1988 г. Работает на механико-математическом факультете с 1991 г., с 2010 г. – в должности профес­сора.

Область научных интересов Г.А. Чечкина — теория уравнений с частными производными, в частности, применение методов усреднения для изучения краевых задач с малым параметром: граничное усреднение краевых задач в областях с микронеоднородной структурой, поведение пористых сред, колебание тонких пластин, стержней и соединений, поведение жидких кристаллов и т.д. Г.А. Чечкин внес существенный вклад в решение целого ряда трудных и важных задач теории усреднения, предложил оригинальные подходы.

Г. А. Чечкин является автором около 200 научных работ, которые широко известны специалистам как в России, так и за рубежом. За свою научную деятельность Г. А. Чечкин неоднократно награждался различными премиями.

Г.А. Чечкин — блестящий лектор и опытный педагог. Под его руководством подготовлено и защищено 4 кандидатских диссертации. Г.А. Чечкин пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов университета. В настоящее время Г. А. Чечкин осуществляет научное руководство 1 аспирантом и 17 студентами.

С 1994 г. Г.А. Чечкин руководит исследовательским семинаром по теории усреднения дифференциальных операторов. С 2005 года тематика семинара стала расширяться. В настоящий момент она включает различные вопросы теории уравнений в частных производных, уравнений математической физики, математической теории упругости, математической гидродинамики, теории пограничного слоя. Григорий Александрович является также членом редколлегий ряда зарубежных изданий.

Поздравляем Чечкина Григория Александровича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!