Юбилей члена-корреспондента РАН Е.В.Ломакина

17 января 2015 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту РАН заведующему кафедрой теории пластичности Евгению Викторовичу Ломакину.

Работы Е.В.Ломакина в областях механики сред со сложными свойствами, механики разрушения поврежденных сред, пластического течения дилатирующих сред широко известны в нашей стране и за рубежом. Е.В.Ломакину принадлежит большой цикл исследований по термоупругопластическому деформированию тел, свойства которых зависят от вида напряженного состояния. Он автор более двухсот научных работ.

Е.В.Ломакин среди студентов уважаем как отличный профессор, способный понятно и ярко представить целую систему теорий из области механики деформируемого твердого  тела. Многие годы Евгений Викторович читает лекции по механике сплошной среды, теории упругости, проводит студенческие и аспирантские семинары, преподает задачи физико-механического практикума и руководит научно-исследовательским семинаром кафедры теории пластичности. Неизменно высокий уровень отличает курсовые и дипломные работы  студентов Евгения Викторовича. Открытость и искренняя увлеченность работой дает аспирантам Е.В.Ломакина мощную поддержку, что выражается в успешных защитах кандидатских диссертаций и дальнейшем успешном росте в науке его учеников.

Важно отметить чуткое отношение Е.В.Ломакина как заведующего кафедрой теории пластичности к свои коллегам. Благодаря усилиям Евгения Викторовича кафедра на сегодняшний день успешно работает и развивается. Поддерживается изучение целого спектра важных и интересных научных проблем в областях механики деформируемых тел, свойства которых чувствительны к условиям нагружения, механики материалов с памятью формы, прочности и разрушения тканых и волокнистых композитов, механики разрушения льда.

Е.В.Ломакин является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом редколлегий таких журналов как "Mechanics of Advanced Materials and Modern Processes", "Известия Российской академии наук. Механика твердого тела", "Archive of Applied Mechanics", "Acta Mechanica", "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика", "Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия "Механика предельного состояния", "Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Механика".

В 2013 году Е.В.Ломакину было присвоено звание «Почетный профессор МГУ».

От всей души поздравляем Евгения Викторовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и новых успехов в научной и педагогической деятельности.