Юбилей О.С.Смирновой

26 февраля 2024 года исполняется 75 лет старшему научному сотруднику кафедры Математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ

ОЛЬГЕ СЕРГЕЕВНЕ СМИРНОВОЙ

Ольга Сергеевна училась в школе-интернате А.Н. Колмогорова, затем закончила механико-математический факультет и аспирантуру Отделения математики. В 1994 году она защитила кандидатскую диссертацию «О вычислимых приближениях некоторой алгоритмически случайной последовательности» под руководством А.Н. Колмогорова.

С 1991года Ольга Сергеевна работает в Лаборатории математической статистики, а с 2005 года является старшим научным сотрудником кафедры Математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ.

Круг научных интересов О.С. Смирновой весьма широк: алгоритмическая теория вероятностей, применение методов нестандартного анализа в задачах теории вероятностей, анализ датчиков случайных чисел, статистическое моделирование, пакеты статистических программ, методы прикладной статистики. В последнее годы Ольга Сергеевна занимается также статистическим анализом задач, возникающих в лингвистике и филологии. Ее научные результаты по прикладным статистическим методам высоко оценивается специалистами в области естественных и гуманитарных наук.

О.С. Смирнова активный участник педагогического процесса на механико-математическом факультете. Она ведет практические занятия по курсам теории вероятностей, и математической статистики, а также статистический практикум для кафедральной группы. В течение многих лет Ольга Сергеевна читает спецкурс для студентов 4-го курса «Дополнительные главы математической статистики», руководит курсовыми и дипломными работами студентов. Кроме того, она читает лекции по прикладной математической статистике для слушателей педагогического факультета МГУ. Много времени и сил Ольга Сергеевна уделяет обустройству Научно-методического кабинета по прикладной статистике имени А.Н. Колмогорова. Ее большой опыт в области компьютерной математики и статистических пакетов необычайно полезен для обучения студентов по программам специализации.

Ольга Сергеевна известна своими спортивными увлечениями, она является неоднократным чемпионом по горным лыжам в своей возрастной группе.

От всей души поздравляем Ольгу Сергеевну и желаем ей долгих лет успешной научной и педагогической деятельности, отличного здоровья и спортивных успехов!