Юбилей О.Э.Зубелевича

25 февраля 2023 года исполнилось 50 лет доктору физико-математических наук профессору кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Олегу Эдуардовичу Зубелевичу.

Олег Эдуардович окончил механико-математический факультет (1997) и аспирантуру отделения механики механико-математического факультета (2000), доктор физико-математических наук (2016). На кафедре теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета он работает с 2009 года, с 2017 года в должности профессора кафедры.

Олег Эдуардович является крупным специалистом в общей теории функционально-дифференциальных уравнений, бесконечномерных динамических систем, гамильтоновой механике. В частности, им получены важные результаты о существовании решений дифференциальных уравнений в нерегулярных случаях и теоремы о существовании периодических решений гамильтоновых систем на некомпактных многообразиях.

Олег Эдуардович опубликовал более 60 научных работ, а также монографию «Introduction to the Perturbation Theory of Hamiltonian Systems» (в соавторстве с Д. В. Трещевым) и несколько учебных пособий по математике. С ноября 2022 года он является членом диссертационного Совета МГУ.011.7 МГУ имени М. В. Ломоносова.

Активную научную работу Олег Эдуардович успешно сочетает с педагогической деятельностью. Он постоянно читает основные курсы классической и аналитической механики, специальный курс для аспирантов по гамильтоновой механике, ведет семинарские занятия по теоретической механике и специальный научный семинар для студентов кафедры на английском языке.

Сердечно поздравляем Олега Эдуардовича Зубелевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.