Умер Юрий Иванович Манин

7 января скончался один из великих математиков нашего времени, алгебраический геометр и выдающийся педагог Юрий Иванович Манин (16 февраля 1937 – 7 января 2023).

Он был одним из основоположников некоммутативной алгебраической геометрии, теории квантовых вычислений и квантовой информатики.

Юрий Иванович – выпускник и профессор кафедры высшей алгебры (по 1992 год) механико-математического факультета МГУ, директор (1993 - 2005) и заслуженный профессор Математического института Макса Планка (Бонн), профессор Северо-западного университета (США), член-корреспондент РАН, член Королевской академии наук Нидерландов, Гёттингенской академии наук, академии «Леопольдина», Французской академии наук, Американской академии искусств и наук и Папской академии наук (Ватикан), почётный доктор Сорбонны, Университета Осло и Уорикского университета.

За свои разнообразные достижения он получил ряд наград и премий, в том числе Ленинскую премию 1967 г., медаль Брауэра 1987 г., премию Фредерика Эссера Неммерса 1994 г., премию Рольфа Шока по математике 1999 г., Международную премию короля Фейсала по математике 2002 г. медаль Георга Кантора 2002 г., Орден за заслуги перед наукой и искусством, Германия, 2007 г., Большой крест со Звездой за заслуги, Германия, 2008 г., Международную математическую премию Яноша Бойяи 2010 г.

Интервью с Юрием Ивановичем http://trv.nauchnik.ru/2008/09/30/yu-i-manin-ne-my-vybiraem-matematiku-s...