Скончался В.В.Власов

Деканат и кафедра математического анализа механико-математического факультета МГУ с глубоким прискорбием сообщают, что 4 января 2022 года на 67-м году жизни скоропостижно скончался известный российский математик, заместитель заведующего кафедрой математического анализа, профессор Виктор Валентинович Власов (18.11.1956 – 04.01.2023).

В. В. Власов окончил с отличием механико-математический факультет МГУ в 1978 году, а в 1981 году аспирантуру отделения математики. Подготовил и защитил на механико-математическом факультете МГУ кандидатскую диссертацию и затем в 1997 году - докторскую диссертацию, посвященную применению методов спектральной теории операторов к исследованию функционально-дифференциальных уравнений.

В. В. Власов был крупным специалистом в теории функционально-дифференциальных уравнений и спектральной теории операторов. Ему принадлежит ряд глубоких результатов об асимптотическом поведении решений функционально-дифференциальных уравнений, имеющих большое прикладное значение, им получены неулучшаемые оценки решений функционально-дифференциальных уравнений. В. В. Власовым предложен новый подход к исследованию функционально-дифференциальных уравнений, связанный с применением спектральной теории операторов и операторных пучков, на основе которого, им было проведено систематическое исследование функционально-дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений с неограниченными операторными коэффициентами.

В. В. Власов - автор двух монографий и более 150 научных работ, опубликованных в центральных российских и зарубежных реферируемых научных журналах. Он был членом редколлегии журнала «Дифференциальные уравнения».

В. В. Власов являлся заместителем заведующего кафедрой математического анализа, ученым секретарем научного семинара под руководством академика РАН В. А. Садовничего, заместителем председателя диссертационного совета МГУ.11.3(01.07), а также координатором Научно-образовательной Школы МГУ «Математические методы анализа сложных систем».

На протяжении многих лет В. В. Власов читал лекционный курс «Математический анализ» для студентов механико-математического факультета, а также курс «Действительный и комплексный анализ» для студентов факультета ВМК.

В. В. Власов заслужил признание коллег, студентов и аспирантов, как прекрасный лектор и научный руководитель.

Светлая память дорогому и любимому Виктору Валентиновичу Власову!

Прощание с Виктором Валентиновичем Власовым состоится 10 января в 13.00 в Николо-Архангельском крематории (Новокосино).

Автобус от главного здания МГУ отправится в 11.00.

Поминки в столовой №8 МГУ начнутся в 15.00.