Ушел из жизни Олег Георгиевич Смолянов

Деканат, профком и Совет ветеранов войны и труда
механико-математического факультета
с прискорбием сообщают,
что 16 декабря 2021 года скончался выдающийся математик,
Заслуженный профессор МГУ,
профессор кафедры теории функций и функционального анализа
механико-математического факультета

Смолянов Олег Георгиевич

(08.02.1938 ─ 16.12.2021)

и выражают соболезнования родным и близким покойного.

Олег Георгиевич Смолянов родился в Ленинграде в 1938 году, во время войны был в эвакуации в Ярославле. После переезда их семьи в Москву и окончания школы с золотой медалью он поступил в Московский авиационный институт. Закончив его, два года работал на радиотехническом предприятии. Еще будучи студентом МАИ, в 1960 году он поступил на заочное отделение механико-математического факультета МГУ, а в 1963 году стал аспирантом мехмата. С тех пор его жизнь была неразрывно связана с Московским университетом.

Им опубликовано более 250 научных работ, в том числе 8 монографий, подготовлено более 40 кандидатов наук, 8 из которых защитили докторские диссертации.

Его многочисленные ученики преподают математику и заведуют кафедрами в высших учебных заведениях России и других стран; семеро стали сотрудниками МГУ.

О.Г. Смолянов внес крупный вклад в целый ряд направлений функционального анализа, особенно относящихся к бесконечномерному анализу, в том числе в теорию топологических векторных пространств, теорию дифференцирования и дифференциальных уравнений в бесконечномерных пространствах, функциональное интегрирование и теорию меры, суперанализ и математическую физику.

Свои результаты Олег Георгиевич излагал в лекциях и докладах во многих университетах мира, а читавшиеся им на мехмате разнообразные спецкурсы по актуальным направлениям исследований более полувека пользовались неизменной популярностью у студентов и аспирантов.

Светлая память об Олеге Георгиевиче Смолянове навсегда сохранится в сердцах его многочисленных учеников и коллег!

Отпевание состоится в понедельник 20 декабря в 10:00 утра  в Николо-Кузнецком храме по адресу Вишняковский пер. 15 (пересечение Новокузнецкой ул. и Вишняковского пер., ближайшие метро Павелецкая и Новокузнецкая).

Ссылка на карту проезда https://yandex.ru/maps/-/CCUy4PXalB .