100 лет со дня рождения Евгения Михайловича Ландиса

6 октября 2021 исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Михайловича Ландиса

Родился в семье учёного-медика, впоследствии научного сотрудника Государственного института организации здравоохранения и социальной гигиены Михаила Моисеевича Ландиса.

В 1939 году поступил на первый курс механико-математического факультета МГУ, но вскоре был призван в армию. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войне.

Великую Отечественную войну красноармеец полковой артиллерии Ландис встретил на Западном фронте. В тяжелых боях был контужен. После госпиталя, начиная с 1942 года, служил в санитарно-эпидемиологическом отряде сначала санитаром, затем старшим лаборантом. До конца войны воевал в составе 2-го Белорусского фронта. Победу встретил в звании лейтенанта. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» (1944) и другими медалями.

Осенью 1945 года вернулся на первый курс механико-математического факультета. В 1951 году стал лауреатом премии Московского математического общества. Кандидат физико-математических наук (1953). Доктор физико-математических наук (1956). Профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета (1961–1998). Работал в МГУ с 1954 года. Заслуженный профессор Московского университета (1996).

Первые научные работы Ландиса были выполнены под влиянием А.С.Кронрода, иногда совместно с ним. Позже Е.М.Ландис стал учеником И.Г.Петровского. Главная область математических исследований: дифференциальные уравнения с частными производными. Более сорока лет Е.М.Ландис работал на механико-математическом факультете МГУ, где был одним из ведущих профессоров. Параллельно, вплоть до 1968 года вел прикладные исследования в отделе Института теоретической и экспериментальной физики под руководством А.С.Кронрода.

Хотя Ландис наиболее известен своими работами в области дифференциальных уравнений, при этом он является автором известного алгоритма построения сбалансированного AVL-дерева. АВЛ-деревья названы по первым буквам фамилий их изобретателей, Г.М.Адельсона-Вельского и Е.М.Ландиса.