Лекторий мехмата для старшеклассников в рамках специализации "Фундаментальная математика и математическая физика"

Механико-математический факультет с 5 по 12 января 2021 года проводит лекторий для школьников старших классов и всех желающих в рамках новой специализации “Фундаментальная математика и математическая физика”. В связи с большим количеством слушателей трансляция лекций будет проводиться на YouTube-канале приёмной комиссии факультета.

Лекции:

• 8 января 18:00 - 19:00: “От древних египтян до теоремы Ферма”. Лектор – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова, профессор кафедры дифференциальной геометрии механико-математического факультета МГУ, зам. зав. Международной лабораторией зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ Пржиялковский Виктор Владимирович.
  • 9 января 11:00 - 12:00: "Что общего у булки с изюмом, телефонных вызовов и звездного неба?" Лектор – доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ, профессор факультета математики НИУ ВШЭ Шапошников Станислав Валерьевич.
  • 10 января 11:00 - 12:30: "Алгебра и геометрия  плоских и многомерных кристаллов и квазикристаллов". Лектор – доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, декан механико-математического факультета МГУ Шафаревич Андрей Игоревич.
  • ​10 января 13:30 - 15:00 (внимание: время этой лекции изменилось!): “Обработка сигналов и математика”. Лектор – доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН Богатырев Андрей Борисович.

Приглашаем всех желающих!