«Современная стохастическая финансовая математика» в «Сириусе» (Сочи)

С 1 по 21 февраля 2021 года в Университете «Сириус» (г. Сочи) пройдет образовательный модуль «Современная стохастическая финансовая математика», который позволит студентам освоить научную базу инвестиционно-банковской аналитики.

Задача модуля – познакомить слушателей с основами профессии «Финансовый математик» (quantitative analyst, quantitaive developer).

Общая нагрузка курса: 72 ак.часа лекций, 90 ак. часов практических занятий и 126 ак. часов самостоятельной работы студентов.

Во время обучения студенты изучат математический и вычислительный аппарат для анализа современных финансовых рынков на высоком профессиональном уровне.

В том числе, слушатели освоят:

•  построение, калибровку и верификацию моделей случайных процессов на финансовых рынках;
  • сведение стохастических дифференциальных уравнений к уравнениям математической физики;
  •  аналитические, спектральные и численные методы решения этих уравнений, включая методы современной дифференциальной геометрии;
  • реализацию освоенных методов на современных высокопроизводительных языках программирования (C++) и параллельных процессорах;
  • вычисление стоимости и рисков опционов, структурных финансовых продуктов, портфелей финансовых инструментов, цифровых финансовых активов.

Специалисты с такими компетенциями востребованы в инвестиционных банках и фондах, государственных органах регулирования финансовых рынков, брокерских компаниях, на биржах и внебиржевых электронных торговых площадках.

Сегодня эта область знаний составляет основу финансовых технологий и представляет одно из главных направлений прикладной математики 21-го века.

Подать заявку на участие в модуле могут студенты 3-го курса и старше, включая студентов магистратуры и аспирантов, изучающие математику, физику, информатику, экономику и др. и владеющие базовыми знаниями в области фундаментальной и прикладной математики и информационных технологий.

К заявке необходимо приложить резюме и мотивационное письмо.

Прочитать дополнительную информацию и подать заявку на участие можно на странице программы: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena800/3867

Заявки принимаются до 11 января 2021 года включительно.

Самые успешные выпускники модуля получат возможность пройти стажировку в корпоративно-инвестиционном департаменте одного из банков, входящих в Топ-5 в России.

Этот банк выступает индустриальным партнером модуля и активно участвует в формировании его программы.