Юбилей А.В.Михалева

8 ноября исполняется 80 лет заслуженному профессору МГУ А.В.Михалеву.

Александр Васильевич Михалев окончил с отличием механико-математический факультет МГУ (1961), а затем аспирантуру отделения математики по кафедре высшей алгебры. Прошел годичную стажировку в Колумбийском университете (Нью Йорк, 1965-1966), кандидат физико-математических наук (1967), доктор физико-математических наук (1990), ассистент (1966), доцент (1970), профессор кафедры высшей алгебры (с 1992 года по настоящее время), заведующий лабораторией вычислительных методов механико-математического факультета МГУ (с 1979 по 2014), генеральный директор ЦНИТ МГУ (с момента основания в 1989 году по 2013),   проректор МГУ (с 1999 по 2009), руководитель-организатор и   декан факультета    дополнительного образования (с момента организации в 1999 году до закрытия в 2013 году).  С 2013 года по настоящее время является заведующим кафедрой теоретической информатики механико-математического факультета МГУ. Заслуженный деятель науки РФ (2003), почетный работник высшего профессионального образования РФ (2005), заслуженный профессор МГУ (2005), лауреат премии Совета Министров СССР (1982), лауреат премии Президента РФ в области образования (2005), лауреат Ломоносовской премии 1-ой степени (2004). Действительный член Международной Академии Наук Высшей Школы (1996), РАЕН (2002), Академии информатизации образования (2005). Член – корреспондент Академии криптографии РФ (2007), лауреат Президентских научных стипендий.

А.В.Михалев – член Ученого Совета МГУ (1999-2013), Ученого Совета механико-математического факультета МГУ, многие годы – член Экспертного Совета ВАК РФ, член Спецсоветов при МГУ, многие годы – член экспертных советов РФФИ и РГНФ, член правления Московского математического общества, член редколлегии ведущих российских и международных математических журналов.

А.В.Михалевым создана одна из крупнейших научных математических школ по алгебре и информатике в России с мировым авторитетом, под его руководством подготовлено и защищено 112 диссертаций, из них 16 докторских, в которых решены известные проблемы и созданы новые научные направления математики и информатики. Среди 500 публикаций А.В.Михалева 24 монографии, 2 учебника, 15 учебных пособий, практикумов, задачников, 300 оригинальных статей, 55 обзоров.

Дорогой Александр Васильевич!

В день Вашего восьмидесятилетия сердечно поздравляем Вас с Днем Рождения! Желаем Вам и Вашим детям, внукам, правнукам, в том числе и научным, дальнейших творческих и педагогических достижений, здоровья, удачи, радости! Ваш огромный талант и замечательное трудолюбие позволили Вам достичь выдающихся результатов в фундаментальной и прикладной науке и вырастить великолепную научную школу по алгебре и информатике!