Скончалась Е.А.Морозова

Деканат механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 22 сентября 2020 года, на 93-м году жизни, после тяжелой болезни скончалась доцент кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета Московского университета, лауреат премии им. М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность

Елена Александровна МОРОЗОВА

(15.05.1928 – 22.09.2020)

Елена Александровна Морозова войдет в историю МГУ, как выдающийся педагог, как одна из самых известных и любимых студентами преподавателей механико-математического факультета. Перечислить всех  выпускников мехмата МГУ, кого она учила на первом курсе аналитической геометрии и линейной алгебре, не представляется возможным: среди ее учеников есть и академики и профессора и лауреаты престижных премий по математике. Все они сохранили об Елене Александровне самые теплые воспоминания. Много лет она руководила школьными кружками, организовывала математические школы и олимпиады, была членом жюри Московских, Всесоюзных и Международных математических олимпиад. На IV-X Международных математических олимпиадах Е.А.Морозова была руководителем советской команды. По результатам этой деятельности написана и издана известная книга «Международные математические олимпиады».

В науке Е.А. Морозова оставила яркий след: совместно со своим мужем, известным математиком Н.Н. Ченцовым, Елена Александровна занималась приложениями различных геометрических идей и конструкций к некоммутативной теории вероятностей, сейчас этот раздел широко известен под названием “информационная геометрия”. Е.А. Морозова -- автор более 40 научных работ.

Вся жизнь Елены Александровны Морозовой неразрывно связана с Московским университетом: она закончила механико-математический факультет МГУ в 1951 г., защитила кандидатскую диссертацию в 1955 г. под руководством профессора С.В. Бахвалова, начала работать на кафедре высшей геометрии и топологии с 1954 г. С 1960 по 1982 г. Елена Александровна была бессменным заместителем и помощником Павла Сергеевича Александрова по отделению математики мех-мата МГУ. Елена Александровна играла значительную роль в решении ряда трудных проблем мехмата, помогла в сложных жизненных ситуациях многим людям.

В 1997 г. Е.А. Морозова была удостоена премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность. Елена Александровна – настоящая душа механико-математического факультета, во многом ее усилиями относительно недавно в МГУ был отмечен 120-летний юбилей П.С.Александрова, а на карте Москвы появилась новая улица – улица Колмогорова.

Смерть Елены Александровны Морозовой – тяжелая утрата для Московского университета, для его механико-математического факультета. Ее уход отозвался горьким и щемящим чувством в сердцах всех тех, кто ее знал. Ученики и коллеги, горячо любившие Елену Александровну Морозову, глубоко скорбят об утрате и будут всегда хранить в своих сердцах светлую память о ней.

Соболезнование Ректора МГУ

Прощание состоитя 25 сентября в 13 часов20 минут