Юбилей доцента кафедры дискретной математики Ю. В. Таранникова

17 августа 2017 года исполнилось 50 лет кандидату физико-математических наук, доценту механико-математического факультета МГУ

Юрию Валерьевичу Таранникову.

Юрий Валерьевич Таранников является известным специалистом в области дискретной математики и математической кибернетики. Область его научных интересов включает комбинаторную теорию дискретных структур, приложения булевых функций в криптологии. В этих направлениях Ю. В. Таранников получил ряд крупных научных результатов. Он является автором более 50 научных работ, в том числе, монографии «Комбинаторные свойства дискретных структур и приложения к криптологии» и  задачника по дискретной математике, постоянно участвует в качестве приглашенного докладчика в российских и международных научных конференциях.

Ю. В. Таранников окончил механико-математический факультет МГУ в 1991 году. В 1994 году под руководством О. Б. Лупанова он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Множества l-уравновешенных булевых наборов и функций". С 1994 года Ю. В. Таранников работает на кафедре дискретной математики механико-математического факультета. Он читает специальные курсы лекций по различным вопросам комбинаторики, кодирования и криптологии, ведет обязательные семинары по различным курсам, читаемым кафедрой дискретной математики, читает обязательный курс лекций по дискретной математики на специальном вечернем отделении механико-математического факультета. Юрий Валерьевич успешно руководит научной работой студентов и аспирантов: под его руководством защищено 4 кандидатских диссертации и более 30 дипломных работ. Он участвовал в работе программных комитетов нескольких международных научных конференций.

Сердечно поздравляем Юрия Валерьевича с юбилеем! Желаем дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности и крепкого здоровья.