Юбилей профессора Д.В.Георгиевского

19 августа 2016 года исполняется 50 лет заведующему кафедрой теории упругости механико-математического факультета МГУ, профессору РАН доктору физико-математических наук ДМИТРИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ ГЕОРГИЕВСКОМУ.

Д.В.ГЕОРГИЕВСКИЙ с отличием окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а затем его аспирантуру и прошел весь путь от ассистента до профессора. С 2015 года Д.В. ГЕОРГИЕВСКИЙ - заведующий кафедрой теории упругости.

Д.В.ГЕОРГИЕВСКИЙ  ведет активную педагогическую работу. Он разработал 15 курсов лекций, включая базовый курс «Механика сплошной среды», руководит спецсеминарами, научными исследованиями студентов и аспирантов.

Д.В.ГЕОРГИЕВСКИЙ – признанный специалист в области механики сплошной среды, автор 235 печатных работ, в том числе четырех монографий и учебных пособий: «Устойчивость процессов деформирования вязкопластических тел» (1998), «Лекции по теории упругости» (1999; совместно с Б.Е.Победрей), «Вязкопластические течения: динамический хаос, устойчивость, перемешивание» (2005; совместно с Д.М.Климовым и А.Г.Петровым), «Основы механики сплошной среды» (2006; совместно с Б.Е.Победрей).

Его результаты по теории устойчивости течений сплошных сред с нелинейными определяющими соотношениями в 1997 г. удостоены премии им. И.И.Шувалова. Он также является лауреатом премии Европейской Академии наук, премии Международного общества по анализу, приложениям и вычислениям. В 2015 г. Д.В.Георгиевский избран профессором РАН.

Д.В.ГЕОРГИЕВСКИЙ ведет большую научно-организационную деятельность. С 2005 по 2014 г.г. Д.В.Георгиевский был заместителем декана механико-математического факультета, с 2014 по 2015 г.г. работал проректором МГУ. Д.В. ГЕОРГИЕВСКИЙ – действительный член Международной академии наук высшей школы, член Национального Комитета РФ по теоретической и прикладной механике, член Учёного Совета механико-математического факультета МГУ, член Специализированного Совета Д 501.001.91 по специальности «Механика деформируемого твёрдого тела» при МГУ, член экспертной комиссии РФФИ. Он является   членом редколлегий ряда журналов, ответственным секретарем редколлегии журнала «Вестник МГУ. Сер. 1. Математика, механика».

Поздравляем ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ГЕОРГИЕВСКОГО с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов в подготовке и воспитании молодых ученых, новых творческих достижений.