К 195-летию П.Л.Чебышева

16 мая 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения Пафнутия Львовича Чебышёва. В связи с этим в его родных местах намечаются праздничные мероприятия и конференции.

16-17 Мая 2016 года планируется Международная мемориальная конференция математиков и механиков в Спас-Прогнанье Жуковского района Калужской области, посвященная 195-летию со дня рождения великого русского математика и механика Пафнутия Львовича Чебышева. Её участники получат возможность посетить родные места Пафнутия Львовича Чебышёва и школьного музея с подлинными экспонатами, сделанными собственноручно Чебышёвым, а также церкви, где он был крещен и похоронен.

Заседания, экскурсии и торжественная часть конференции будут проходить в школе имени П.Л. Чебышёва в деревне Машково.

Приглашенные докладчики: академики РАН Ю.С. Осипов, Р.И. Нигматулин, А.Л. Семенов, А.Н. Ширяев, Глава фракции КПРФ Государственной думы Г.А. Зюганов.

Предварительная программа:

1. Митинг на месте рождения Пафнутия Львовича Чебышёва в деревне Окатово  (Акатово).
  2. Лития на месте захоронения Пафнутия Львовича Чебышёва в храме села Спас-Прогнанье.
  3. Открытие торжеств и приветствия на площади у школы им. П.Л. Чебышёва
  4. Концертная программа, колокольный звон.
  5. Экскурсия в музей П.Л. Чебышёва и другие музеи школы.
  6. Открытие научной конференции в здании школы им. П.Л. Чебышёва.
  7. Пленарное заседания научной конференции в здании школы им. П.Л. Чебышёва.

Программный комитет:

Почетный председатель академик РАН и РАО А.Л. Семенов,

Члены комитета:

• Председатель национального комитета по теоретической и прикладной механике, академик РАН И.Г. Горячева,
  • Академик РАН, директор института океанологии Р.И. Нигматулин,
  • Член-корреспондент РАН, генеральный директор ЦАГИ С.Л.Чернышёв,
  • И.о. декана Мехмата МГУ В.Н. Чубариков,
  • Профессор ВШЭ, доктор экономических наук В.С. Мхитарян,
  • доктор физико-математических наук, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, профессор ПСТГУ Н.В.Соколов,
  • директор школы имени П.Л. Чебышёва В.Н. Лозовой

В день открытия конференции будут курсировать автобусы от станции Балабаново до мест торжеств и конференций (расписание будет уточнено).

В случае большого количества молодых участников возможно проведение сателлитной студенческой научной конференции на следующий день после окончания торжеств и основной научной конференции.

Участникам торжеств и конференции будет предложены возможности:

1. пообедать по льготной цене 450 рублей  в ресторане ЧИЖ (в пешеходной доступности от школы Им. Чебышёва

2. проживание в гостиничном комплексе «Иволга» по цене от 1500 до 1800 рублей в сутки при раннем бронировании, в цену входит завтрак и билет в Парк птиц (бронировать гостиницу самостоятельно)

3. для студентов проживание в общежитие г. Обнинск ИАТЭ в 16 км. от школы им. П.Л. Чебышёва за 600 рублей в сутки.

4. ужин - 550 руб.

Предложения по выступлениям направлять на электронный адрес: 1913Vasiliy@rambler.ru

Сайт Школы http://40309-s-016.edusite.ru/p19aa1.html

Уточняющая информация:

В пешеходной дистанции от Школы, где планируются заседания и празднования в живописном месте расположен гостиничный комплекс из 23 гостевых домов и 43 номеров (категория 4* и 3*) (до 150 человек) с рестораном. Возможен заезд участников 14 и 15 мая (в субботу и воскресенье) 2016 года. Относительно недалеко расположены известные в Российской истории места: Пафнутий Боровский Монастырь, Тарутино (место лагеря фельдмаршала М.И. Кутузова) и родина маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Менеджер отдела продаж гостиницы для бронирования номеров: Инна Червякова E-mail: ivolga-inna@mail.ru тел. +7-915-892-02-58 Сайт гостиницы «Иволга» www.ivolga-activ.ru

До гостиницы можно добраться на автомобиле, такси или автобусе от станции Балабаново Киевской железной дороги.

В день открытия конференции будут курсировать автобусы от станции Балабаново Киевской железной дороги, до мест торжеств и конференций (расписание будет уточнено).