Юбилей профессора Е.И.Свешниковой

26 февраля 2016 года исполнилось 80 лет со дня рождения профессора кафедры гидромеханики механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктора физико-математических наук Свешниковой Елены Ивановны.

Е.И.Свешниковой принадлежит большой цикл исследований вопросов возникновения и распространения нелинейных волн и сильных разрывов в упругих средах. Ею были впервые исследованы ударные адиабаты и структуры ударных волн в средах с малой анизотропией и построены решения ряда классических задач. Эти важные результаты были отмечены Государственной премией РФ по науке за 2003 г.

Е.И.Свешникова является соавтором 9 учебников и монографий, среди которых — «Нелинейные волны в упругих средах» (1998), «Nonlinear elastic waves» (1996), «Механика сплошных сред в задачах», т. 1, 2 (1996), «Continuum mechanics via problems and exercises», parts 1, 2 (1996), большого числа статей, а также переводчиком на русский язык ряда зарубежных монографий.

Е.И.Свешникова является высококвалифицированным преподавателем, отзывчивым и чутким человеком, пользующимся заслуженной любовью студентов и сотрудников. В течение многих лет она читает основной курс «Теоретическая механика и гидромеханика» для студентов гидрометеопотока географического факультета, спецкурсы «Нелинейные упругие волны» и «Волны на воде» на механико-математическом факультете, ведет занятия по механике сплошной среды и на физико-механическом практикуме, является соруководителем семинара по механике сплошной среды для студентов кафедры гидромеханики.

Елена Ивановна сыграла большую роль в создании программы упражнений для проведения практических занятий по механике сплошной среды. Ее педагогическая работа была отмечена почетными званиями заслуженный преподаватель Московского государственного университета (2011) и почётный работник образования города Москвы (2014).

Поздравляем Елену Ивановну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и успехов в ее научной и педагогической деятельности.