Поздравляем профессора И.В.Асташову с юбилеем!

19 февраля 2016 года исполняется 60 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук Асташовой Ирине Викторовне.

Основная область научных интересов И.В. Асташовой – качественная теория нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. И.В. Асташо­ва внесла существенный вклад в решение целого ряда трудных и важных задач этой теории.

И.В. Асташова является автором более 100 научных работ, в том числе трех монографий, в которых ею разработаны новые методы получения равномерных оценок решений квазилинейных уравнений и неравенств с общей областью определения и получена асимптотическая классификация решений дифференциальных уравнений типа Эмдена­­-Фаулера третьего и четвертого порядков. И.В. Асташова регулярно выступает с докладами о своих результатах на российских и зарубежных конференциях – всего ею сделано более 100 докладов.

И.В. Асташова — блестящий лектор и опытный педагог. Под ее руководством подготовлено и защищено 6 кандидатских диссертаций. В настоящее время И.В. Асташова осуществляет научное руководство 6 аспирантами и 16 студентами кафедры дифференциальных уравнений. И.В. Асташова пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов университета.

В 2001 году И.В. Асташова организовала межвузовский (МГУ-МЭСИ-МГТУ им. Н.Э.Баумана) научный семинар по качественной теории дифференциальных уравнений и с тех пор является одним из его руководителей. С 2010 г. Ирина Викторовна является соруководителем кафедрального научного семинара по качественной теории дифференциальных уравнений.

И.В. Асташова ведет большую общественную работу. Последние несколько лет она с большим успехом занимается подготовкой студенческих команд механико-математического факультета к международным олимпиадам по математике. Кроме того, И.В. Асташова является куратором студентов и аспирантов кафедры дифференциальных уравнений.

Поздравляем Ирину Викторовну с юбилеем!

Желаем ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!