К юбилею Ю.В.Садовничего

28 августа 2015 года исполняется 50 лет со дня рождения заведующего кафедрой общей топологии и геометрии и директора филиала МГУ в г. Баку, профессора Юрия Викторовича Садовничего.

Ю.В.Садовничий — автор более 30 научных трудов по топологии, имеющих мировую значимость. Его работы посвящены вопросам общей топологии, теории категорий  и теории вероятностных мер. Получил ряд результатов по теории пространств вероятностных мер, взаимной классификации пространств и функторов. Особое значение имеет его исследование поведения различных классов пространств и отображений под действием функторов единичных шаров борелевых (в частности, радоновых и t-аддитивных) мер, а также исследование пространства знакопеременных мер.

Перу Ю.В. Садовничего принадлежат девять монографий, в том числе учебники «Аналитическая геометрия» (написанный в соавторстве с В.В. Федорчуком) и «Лекции по аналитической геометрии» (написанный в соавторстве с А.П. Комбаровым).

Ю.В. Садовничий читает курсы лекций «Аналитическая геометрия» и «Линейная алгебра» и спецкурсы по общей топологии и теории меры, топологической динамике, активно занимается методической педагогической деятельностью.

От всего сердца желаем Юрию Викторовичу крепкого здоровья, научных открытий, благодарных студентов и аспирантов, интересных друзей и всегда солнечного настроения.