12 июня - юбилей профессора, заведующего кафедрой общих проблем управления А.В. Фурсикова.

Коллектив кафедры Общих проблем управления сердечно поздравляет заведующего нашей кафедрой профессора Фурсикова Андрея Владимировича с 70-летним юбилеем.

На нашей кафедре Андрей Владимирович стал работать сразу по окончании аспирантуры в 1971 году. За время работы на кафедре Андрей Владимирович получил множество важных результатов в области статистической гидромеханики, в теории управления и стабилизации в задачах гидромеханики, в задаче существования "в целом" решения трехмерной системы Навье-Стокса. Им публиковано более 140 научных работ, 5 книг и монографий.

В 1972 году Андрей Владимирович защитил кандидатскую, а 1985 году - докторскую диссертацию, став в том же году профессором кафедры ОПУ. В 2011-м году А.В.Фурсиков возглавил руководство нашей кафедрой.

Его педагогическая деятельность вносит огромный вклад в подготовку высококвалифицированных математиков. А.В.Фурсиков читает обязательный курс по вариационному исчислению и оптимальному управлению для студентов четвертого курса; им создан ряд специальных курсов по задачам управления распределенными системами. Профессор А.В. Фурсиков является руководителем множества семинаров по теории управления.

Андрей Владимирович является членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных изданий. Его вклад в теорию оптимального управления отмечен премией Александра фон Гумбольдта.

Андрей Владимирович пользуется уважением в нашем коллективе как неравнодушный и ответственный к своему делу человек.

Коллектив кафедры желает юбиляру крепкого здоровья и творческих успехов в его научной деятельности.