Юбилей профессора кафедры дискретной математики А. В. Чашкина

7 июня 2015 года исполняется 50 лет доктору физико-математических наук, профессору механико-математического факультета МГУ Александру Викторовичу Чашкину.

Александр Викторович Чашкин является известным специалистом в области дискретной математики и математической кибернетики. Круг его научных интересов включает теорию синтеза и сложности управляющих систем, проблемы сложности арифметических операций, вопросы кодирования информации и другие направления. В этих областях А. В. Чашкин получил ряд крупных научных результатов. В 1999 году за цикл работ по исследованию проблем сложности булевых функций он был награжден премией им. И. И. Шувалова Московского университета. А. В. Чашкин постоянно участвует в качестве приглашенного докладчика в российских и международных научных конференциях, он является автором более 60 научных работ, в том числе учебника «Дискретная математика».

А. В. Чашкин окончил механико-математический факультет МГУ в 1987 году. В 1994 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 году – докторскую диссертацию на тему «О сложности сужений булевых функций». С 1994 года А. В. Чашкин работает на кафедре дискретной математики механико-математического факультета: сначала в должности младшего научного сотрудника, затем доцента и с 2002 года в должности профессора. За время работы он читал специальные курсы лекций по различным вопросам сложности булевых функций, параллельным алгоритмам, теории информации, вел обязательные и специальные семинары по дискретной математике и математической кибернетике. С 2006 года он читает обязательный курс лекций по дискретной математике на механико-математическом факультете. Александр Викторович руководит научной работой студентов и аспирантов механико-математического факультета, под его руководством защищены две кандидатские диссертации.

А. В. Чашкин ведет активную научно-организационную работу. В течение ряда лет он являлся членом экспертного совета ВАК по математике. Он постоянно участвует в работе программных и организационных комитетов крупных научных мероприятий. Под его руководством регулярно проводятся Молодежные научные школы по дискретной математике.

Сердечно поздравляем Александра Викторовича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.