23 марта - юбилей профессора кафедры общих проблем управления А.С. Демидова.

Коллектив кафедры Общих проблем управления сердечно поздравляет профессора Александра Сергеевича Демидова с 70-летним юбилеем.

На нашей кафедре Александр Сергеевич работает с 1971 года, начав трудовую деятельность в лаборатории численных методов при кафедре ОПУ.

За время работы на кафедре Александр Сергеевич получил множество важных результатов в области дифференциальных уравнений - уравнений эллиптического типа, уравнений со свободной границей, тесно связанных с проблемой равновесия плазмы в токамаке, в теории псевдодифференциальных операторов. В частности, им получены важные результаты по асимптотическим методам в теории пограничного слоя. Александром Сергеевичем написано более 50 научных публикаций, в том числе 1 книги в этой области.

В 1972 году Александр Сергеевич защитил кандидатскую, а в 2009 – докторскую диссертацию, став в том же году профессором кафедры ОПУ.

На нашей кафедре А.С. Демидов читает обязательный курс по вариационному исчислению и оптимальному управлению для студентов четвертого курса; им создан ряд специальных курсов по экстремальным задачам со свободной границей, задачам математической экономики, общей теории дифференциальных уравнений и уравнений математической физики. Профессор А.С. Демидов является руководителем множества семинаров и под его руководством защищено четыре кандидатской диссертации.

Кроме Московского Университета проф. А.С.Демидов преподавал в МВТУ (1973—75 гг.), Universite d’Alger (1978—82 гг.), Независимом университете (1996), Ecole Centrale de Lyon (1998—2000 гг.), МФТИ.

Александр Сергеевич пользуется уважением в нашем коллективе как неравнодушный и ответственный к своему делу человек. Коллектив кафедры желает юбиляру крепкого здоровья и творческих успехов в его научной деятельности.