О создании кафедры инженерной механики и прикладной математики на механико-математическом факультете МГУ

Приказом ректора № 106 от 16 февраля 2015 г. в соответствии с решением Ученого совета МГУ на механико-математическом факультете создана кафедра инженерной механики и прикладной математики.

Заведующим кафедрой назначен профессор Ковалев Валерий Леонидович.

На кафедре проводится подготовка и переподготовка специалистов по специальностям, соответствующим потребностям наукоемких отраслей промышленности, разрабатываются и реализуются совместные научные проекты.

Созданы специальные курсы и практикумы, обеспечивается участие высококвалифицированных специалистов из числа профессорско-преподавательского
состава и научных работников МГУ в качестве лекторов, научных руководителей и исполнителей научных проектов.

В настоящее время организовано эффективное сотрудничество по подготовке, переподготовке кадров и проведению научных исследований с такими  организациями как ООО «Прогресстех», Boeing, ЦНИИМаш, ЦАГИ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУП ММПП «Салют» и др.