
25 июля 2026 года исполняется 65 лет доценту кафедры теории упругости механико-математического факультета Московского университета АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ БОБЫЛЕВУ.
А.А. БОБЫЛЕВ окончил с отличием механико-математический факультет Днепропетровского университета в 1983 году. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Контактные задачи теории упругости для тел конечных размеров с трещинами».
Основные направления научных исследований А.А. БОБЫЛЕВА – механика контактных взаимодействий, механика разрушения, нелинейная динамика, вычислительная механика деформируемого твердого тела. Имеет более 320 научных работ.
С марта 2018 года Александр Александрович работает на кафедре теории упругости МГУ. Читает специальные курсы «Метод конечных элементов. Основы» и «Метод конечных элементов. Специальные разделы», ведет семинарские занятия по численным методам, практикум на ЭВМ и компьютерный практикум по специальности, а также спецсеминары по теории упругости, руководит курсовыми и дипломными работами.
Поздравляем Александра Александровича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!
- Июл 20, 2026
- Кафедра Теории упругости