
5 июля 2026 года исполняется 85 лет заслуженному преподавателю МГУ доценту кафедры математической статистики и случайных процессов МГУ
ПРОХОРОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ.
А.В. Прохоров преподает на механико-математическом факультете более 50 лет, читая обязательные курсы по теории вероятностей и математической статистике, спецкурсы по избранным главам теории вероятностей, математической статистики и их приложений, руководит специальными семинарами для студентов и аспирантов. Под его руководством около 100 студентов успешно выполнили дипломные работы, 5 аспирантов защитили кандидатские диссертации. Более 20 лет А.В. Прохоров читает лекции по математической статистике на отделении структурной лингвистики филологического факультета МГУ. В последнее время Александр Владимирович уделяет большое внимание развитию статистического направления кафедры. Создано отдельное статистическое направление, насчитывающее на данный момент 40 обучающихся студентов.
Как ученик и ближайший сотрудник А.Н. Колмогорова, А.В. Прохоров был соавтором нескольких работ по математическим методам в лингвистике, филологии, в частности, в стиховедении. В последние годы А.В. Прохоров является членом оргкомитетов, председателем программных комитетов международных конференций по этой тематике и входит в редколлегии сборников трудов. Особо отметим роль А.В. Прохорова в подготовке второго тома избранных трудов академика РАН Ю.В. Прохорова.
А.В. Прохоров является автором более 50 научных работ по теории вероятностей, математической статистике и их приложениям в лингвистике и психогенетике, а также сборника задач и двух учебников по теории вероятностей и математической статистике.
По инициативе А.В. Прохорова на основе созданной А.Н. Колмогоровым библиотеки вероятностно-статистической литературы был образован научно-методический кабинет имени А.Н. Колмогорова по прикладной статистике.
А.В. Прохоров награжден медалью в связи с 850-летием Москвы и имеет многочисленные благодарности. В 2015 г. ему присуждено почетное звание «Заслуженный преподаватель Московского университета».
Сердечно поздравляем Александра Владимировича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!
- Июл 05, 2026
- Кирилл Владимирович Семенов