Скончался Э.М. Галеев

10 февраля 2025 года скончался профессор кафедры общих проблем управления механико-математического факультета МГУ Эльфат Михайлович Галеев (19.03.1952 – 10.02.2025).

Вся жизнь Эльфата Михайловича была связана с Московским университетом и механико-математическим факультетом. В 1974 году он окончил мехмат МГУ, в 1977 году – его аспирантуру и с 1977 года бессменно работал на кафедре общих проблем управления. В 1978 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году – докторскую, в 1996 году стал профессором кафедры ОПУ.
 

Круг научных интересов Эльфата Михайловича был связан с теорией приближений, где им получен ряд замечательных результатов, функциональным анализом и теорией экстремальных задач. Он автор и соавтор многих учебных курсов, монографий, учебников и задачников. Книга «Сборник задач по оптимизации», написанная совместно с В.М. Алексеевым и В.М. Тихомировым, многие годы служит основным пособием по проведению практических занятий по обязательному курсу кафедры «Вариационному исчислению и оптимальному управлению». Она переведена на английский, французский, испанский, чешский и казахский языки и издана в серии «Классический университетский учебник».

Эльфатом Михайловичем опубликовано более 70 научных статей. Он неоднократно получал награду «Благодарность ректора», был награждён юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», премией Благотворительного фонда В. Потанина «За победу в конкурсе “Профессор МГУонлайн”».
 

Эльфат Михайлович являлся одним из основных лекторов кафедры ОПУ, вел активную преподавательскую деятельность в Филиале МГУ в Баку, читая там лекции и ведя семинары, вёл занятия на различных подготовительных курсах в МГУ. Он автор ряда учебных пособий для общеобразовательной школы.

Светлая память об Эльфате Михайловиче Галееве навсегда сохранится в наших сердцах.

Информация о времени и месте похорон Эльфата Михайловича  будет сообщена дополнительно.

Категория: