Юбилей С.Б. Гашкова

25 сентября исполнилось 70 лет профессору кафедры дискретной математики механико-математического факультета Гашкову Сергею Борисовичу!

Сергей Борисович окончил механико-математический факультет МГУ в 1976 году и после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации остался работать на факультете, с 1993 года — в должности профессора.

Область его научных интересов — дискретная математика, математическая кибернетика, математическая логика, теория алгоритмов, компьютерная арифметика, алгебраическая алгоритмика. Им опубликовано более 170 научных статей, 66 книг и учебных пособий, получено 11 патентов.

Сергей Борисович читает на мехмате курсы «Дискретная математика», «Комбинаторные алгоритмы», «Дискретная алгоритмика», «Быстрые вычисления», «Конечные поля и их приложения», руководит спецсеминарами по дискретной математике и многозначной логике. Под его руководством защищено 5 диссертаций, огромное количество дипломных и курсовых работ.

Сам выпускник школы-интерната при МГУ, со студенческих лет Сергей Борисович преподает математику в СУНЦ. Он является организатором и членом жюри нескольких московских и всесоюзных математических школьных олимпиад, Международной математической олимпиады 1992 года, автором олимпиадных задач.

Поздравляем Сергея Борисовича с юбилеем, желаем ему здоровья, благополучия, интересных задач и хороших учеников!.