К 90-летию со дня рождения В.Б. Баранова

16 сентября 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося ученого-механика – профессора Владимира Борисовича Баранова (16.09.1934 – 03.08.2023).

Ученик академика Г.И. Петрова, выпускник механико-математического факультета МГУ, Владимир Борисович является одним из основоположников космической газовой динамики. Большинство научных трудов Владимира Борисовича посвящены гидродинамическим течениям плазмы в сильных магнитных полях, нарушающих изотропию свойств переноса, фундаментальным проблемам обоснования гидродинамических уравнений для плазмы, созданию модели взаимодействия межпланетной и межзвездной сред, созданию других гидродинамических моделей физических явлений, встречающихся в космических условиях. Мировую известность получили его достижения в области взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой, с кометами.

В 1963-2019 годах Владимир Борисович вел активную педагогическую работу на кафедре аэромеханики и газовой динамики, сочетая преподавательскую деятельность с работой в Институтах РАН. В этот период им созданы и читались на протяжении десятков лет оригинальные лекционные курсы по аэромеханике, кинетической теории газов, магнитной гидродинамике, космической газовой динамике. Под его руководством успешно защищены многочисленные дипломные работы, кандидатские и докторские диссертации. Высокая требовательность к усвоению слушателями учебного материала, сочетавшаяся с внимательным и тактичным отношением к студентам, неизменно привлекали к нему талантливых учеников, чьи научные результаты получили широкое признание.

Владимир Борисович был многогранной личностью с активной жизненной позицией. Отдавая свою жизнь служению Науке и воспитанию научной смены – студентов и аспирантов Московского университета, он находил время для репетиций и выступлений в составе струнного квартета, исполняющего сложный классический репертуар, увлеченно и на высоком уровне играл в шахматы и футбол.

К юбилею Владимира Борисовича мы выкладываем видео-интервью.