Юбилей А.В.Боровских

17 сентября 2024 года исполняется 60 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук   БОРОВСКИХ Алексею Владиславовичу.

А.В. Боровских окончил математический факультет Воронежского государственного университета в 1986 году и сразу поступил в аспирантуру по кафедре математического анализа. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, с 2002 по 2005 годы был докторантом на кафедре дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ, а в 2006 году защитил докторскую диссертацию на тему «Распространение волн в неоднородной среде». После окончания докторантуры на механико-математическом факультете МГУ А.В. Боровских начал работу на кафедре дифференциальных уравнений в должности доцента, а с сентября 2009 года — профессора.

А.В. Боровских является известным специалистом в области дифференциальных уравнений. Основной областью его научных интересов является групповой анализ дифференциальных уравнений. Кроме того, в течение многих лет А.В. Боровских занимается проблемами педагогики и, в частности, математического образования. Им опубликовано более 150 научных работ (в том числе 6 учебных пособий и монографий), которые посвящены различным вопросам теории дифференциальных уравнений, содержания математического образования и педагогике.

А.В. Боровских — хороший организатор, почти 15 лет он работал заместителем декана факультета педагогического образования МГУ профессора Н.Х. Розова и очень много сделал для развития этого факультета. А.В. Боровских уделяет значительное внимание развитию педагогической науки, организует ежегодную конференцию «Деятельностная педагогика и педагогическое образование» и ежегодные командные педагогические олимпиады, является членом МАН ВШ. Им издано пособие «Деятельностная педагогика. Схемы педагогического мышления».

А.В. Боровских — блестящий лектор и опытный педагог. Читаемые им межфакультетские курсы «Математика для не-математиков» и «Деятельностная педагогика» пользуются большой популярностью у слушателей. Кроме того, он ведет семинарские занятия по обязательному курсу «Уравнения с частными производными» для студентов 3-го курса, читает годовой спецкурс «Теория и методы группового анализа дифференциальных уравнений».

А.В. Боровских является соруководителем спецсеминаров «Качественная теория дифференциальных уравнений» и «Математика и информатика в средней и высшей школе», под его научным руководством выполняются курсовые и дипломные работы, защищена одна кандидатская и две докторских диссертации.

Поздравляем Боровских Алексея Владиславовича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!