Юбилей Е.В. Булинской

11 сентября 2024 года исполняется 85 лет профессору кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук, профессору Екатерине Вадимовне Булинской!

Вся трудовая жизнь Екатерины Вадимовны связана с кафедрой теории вероятностей механико-математического факультета МГУ, которую она окончила в 1960 году и где работает после окончания аспирантуры.
В 1965 году под руководством академика Ю.В. Прохорова она подготовила и защитила кандидатскую диссертацию «Некоторые задачи оптимального управления запасами». Ее работы были первыми в нашей стране в области математической теории запасов. С 1968 году работала доцентом кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ. В 1998 году Исполком Международного общества по исследованию запасов присудил Екатерине Вадимовне медаль «За выдающийся вклад в развитие математической теории запасов» и звание ISIR Fellow. В 1999 году она защитила в МГУ докторскую диссертацию на тему «Стохастические модели теории запасов».

С 2001 года Екатерина Вадимовна является профессором кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ. На протяжении многих лет она читает обязательные курсы теории вероятностей и теории случайных процессов для студентов-математиков общего и экономического потоков, а также целый ряд специальных курсов. Екатерина Вадимовна руководит специальными семинарами по тематике своих исследований и научными работами десятков студентов.

К области научных интересов Екатерины Вадимовны относятся теория случайных процессов, предельные теоремы теории вероятностей, проблемы устойчивости стохастических моделей и оптимизации функционирования сложных систем, а также разнообразные приложения, например, в области страхования, теории запасов и водохранилищ. Результаты своих исследований она ежегодно докладывает на крупных международных конференциях в нашей стране и за рубежом в качестве приглашенного докладчика.

Екатерина Вадимовна является членом Программных комитетов ряда международных конференций, например, ASMDA и SMTDA, членом 5 научных обществ. Как научный руководитель Екатерина Вадимовна подготовила десятки дипломированных специалистов, 10 докторов наук. Двое ее учеников работают на кафедре теории вероятностей (один уже защитил докторскую диссертацию). Она является автором более 200 научных работ (23 работы за последние 5 лет). Также она автор 7 монографий, в том числе монографии «Случайные процессы в теории массового обслуживания и управления запасами» и учебника «Теория риска и перестрахование».

За свои заслуги Екатерина Вадимовна Булинская неоднократно отмечалась мерами поощрения Московского университета и благодарственными письмами. Награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В.Ломоносова» (2004 г.) и др. В 2012 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Сердечно поздравляем Екатерину Вадимовну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, творческих успехов и счастья.