Юбилей Д.Н. Бабина

2 сентября 2024 года исполняется 70 лет профессору кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Бабину Дмитрию Николаевичу!

Дмитрий Николаевич – крупный ученый, талантливый математик, автор фундаментальных работ в области теории автоматов и распознавания образов. В 1987 году им получен выдающийся научный результат – решен аналог 13 проблемы Гильберта для конечных автоматов путем доказательства теоремы о суперпозиционной полноте автоматов арности два. Более того, ему удалось показать, что система, состоящая из одноместных автоматов и всех булевых функций, также суперпозиционно полна. В докторской диссертации Дмитрия Николаевича была построена классификация автоматных базисов по свойству разрешимости задачи полноты для них и была установлена явная граница в терминах решетки Поста, отделяющая разрешимые случаи от неразрешимых. В определенном смысле, она дала окончательный ответ на поставленный вопрос и сейчас известна каждому учёному, занимающемуся теорией конченых автоматов.

Прикладные разработки Дмитрия Николаевича относятся к области создания конкретных систем распознавания образов. Группой сотрудников и аспирантов кафедры под его руководством была разработана система распознавания речи в условиях производственных шумов, а также система распознавания жестов, доведённая до практической реализации. Он имеет более 70 печатных работ и монографий, более 30 отечественных и зарубежных патентов по распознаванию образов, является членом редколлегии двух журналов из списка ВАК.

Дмитрий Николаевич окончил механико-математический факультет МГУ в 1976 году по специальности математика и поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ, которую окончил в 1979 году. С 1980 по 1986 года он работал инженером факультета психологии МГУ, где занимался математическим моделированием зрительного и слухового аппарата человека и животных, а с 1985 по 1990 годы - преподавал информатику в ФМШ-18. С 1987 года Дмитрий Николаевич работает на кафедре МАТиС мехмата МГУ.

На факультете Дмитрий Николаевич читает спецкурсы «Дискретные системы и процессы», «Современные проблемы прикладной дискретной математики» и руководит семинаром "Теория дискретных функций и приложения", руководит научной работой студентов и аспирантов.

Дмитрий Николаевич - замечательный педагог. Под его руководством было защищено 9 кандидатских диссертаций и более 40 дипломных работ.

Сердечно поздравляем Дмитрия Николаевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческого долголетия и счастья.2 сентября 2024 года исполняется 70 лет профессору кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ Бабину Дмитрию Николаевичу!