Юбилей Е.В. Чижонкова

29 августа 2024 года исполнилось 65 лет профессору кафедры вычислительной математики механико-математического факультета МГУ Евгению Владимировичу Чижонкову.

Евгений Владимирович окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ в 1981 году.  В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, а в  1999 году - докторскую по специальности вычислительная математика.

Евгений Владимирович - профессор кафедры вычислительной математики с 2001 года, крупнейший специалист в области численных методов для задач физики плазмы, автор более двухсот научных публикаций, пяти научных монографий (в том числе изданных на английском и китайском языках), а также пятнадцати учебников.

Он неоднократный лауреат конкурсов  "Грант Москвы" в области наук и технологий в сфере образования  и премии по Программе развития МГУ, автор более двадцати пяти учебных курсов, многократный руководитель и научный консультант диссертаций и  выпускных квалификационных работ.

Евгений Владимирович - человек с достойной жизненной позицией и заслуженным авторитетом.

Сердечно поздравляем Евгения Владимировича и желаем доброго здоровья, счастья, новых научных достижений.