Скончалась Клавдия Евгеньевна Якимова

С прискорбием сообщаем, что 21 августа 2024 года скончалась заслуженный преподаватель Московского университета, доцент кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Клавдия Евгеньевна Якимова (10.03.1931 – 21.08.2024).

Со студенческих лет жизнь Клавдии Евгеньевны была связана с механико-математическим факультетом, который она окончила с отличием в 1954 году. В течение многих лет она читала основной курс теоретической механики, вела семинарские занятия по теоретической механике, руководила научным и методическим семинарами кафедры. Ее работа по подготовке высококвалифицированных специалистов и большой личный вклад в развитие образования были отмечены высокими наградами: Заслуженный преподаватель МГУ (2001), премия имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2003), Почетный работник образования города Москвы (2014).

Клавдия Евгеньевна Якимова – достойный представитель научно-педагогической школы Н. Г. Четаева. Она внесла существенный вклад в развитие групповых методов аналитической механики, активно участвовала в работе по изданию книг и научных работ Н. Г. Четаева «Устойчивость движения. Работы по аналитической механике» и его лекций «Теоретическая механика».

Помимо преподавательской деятельности, Клавдия Евгеньевна выполняла важную общественную работу: на протяжении многих лет она являлась членом учебно-производственной комиссии профкома механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Светлая память о замечательном человеке и блестящем педагоге Клавдии Евгеньевне Якимовой навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Прощание состоится в воскресенье 25 августа 2024 года в 11:30 в похоронном доме по адресу: Савёловский проезд, д. 10 (ГБУ Ритуал).