Юбилей А.С. Строгалова

20 июля 2024 года исполнилось 70 лет доценту кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ, кандидату физико-математических наук Строгалову Александру Сергеевичу.

Александр Сергеевич – известный ученый, талантливый математик, преподаватель, автор работ в области теории автоматов, теории обучения, теории интеллектуальных систем. Им введено и исследовано понятие ε-моделирования поведения конечных автоматов, получены исчерпывающие результаты по взаимному моделированию поведения конечных автоматов с заданной мерой точности. Под руководством Александра Сергеевича разработан целый ряд компьютерных обучающих систем для различных предметных областей.

Александр Сергеевич родился 20 июля 1954 года в г. Саратов, окончил школу № 32 с физико-математическим уклоном г. Костромы. В 1977 году закончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию "Об ε-моделировании поведения конечных автоматов" и в 1986 году был приглашен на должность старшего научного сотрудника лаборатории проблем теоретической кибернетики механико-математического факультета МГУ. С 1991 года работает в должности доцента кафедры МАТиС.

Александр Сергеевич не только талантливый ученый, но и прекрасный организатор. В разные годы, являясь сотрудником МГУ, он был руководителем Московского научного центра по компьютерным и информационным технологиям, директором Центра компьютерных технологий обучения РГГУ, руководителем филиала МГУ в г. Ташкенте, в трудные годы эпидемиологических ограничений являлся старшим экзаменатором по математике в МГУ.

Результаты активной научно-педагогической деятельности Александра Сергеевича включают в себя многочисленные обязательные и специальные курсы, прочитанные им на механико-математическом факультете и в филиалах МГУ, четыре кандидатские диссертации и более ста дипломных работ, подготовленных под его научным руководством. В 2019 году Учёным советом МГУ Александру Сергеевичу было присвоено почётное звание Заслуженный преподаватель.

Поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия и счастья.