Юбилей В.Г. Чирского

30 июня 2024 года исполняется 75 лет профессору кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ,
доктору физико-математических наук Владимиру Григорьевичу Чирскому!

Выпускник механико-математического факультета МГУ Владимир Григорьевич работает на кафедре математического анализа Московского университета с 1975 года и прошел путь от ассистента до профессора. В период с 1998-го по 2005-й год он работал заместителем декана по учебной работе механико-математического факультета МГУ. С 2007 года исполняет обязанности заведующего кафедрой теории чисел МПГУ. Кроме того, он является редактором раздела «Теория чисел» РЖ «Математика» ВИНИТИ РАН.

Владимир Григорьевич преподавал на механико-математическом, геологическом факультете, на факультете психологии МГУ. Он является ответственным от кафедры за преподавание математики на химическом факультете МГУ. Владимир Григорьевич многие годы читает курсы лекций по математическому анализу, линейной алгебре, аналитической геометрии. Он является соавтором 5 учебных пособий (из них 2 с грифом УМО) по высшей математике и ряда книг по элементарной математике. В 2023 году опубликовано его учебное пособие «Линейная алгебра для студентов химических специальностей».

Владимир Григорьевич член программных комитетов 7 научных международных конференций, член программного комитета Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики 2023 года. Член двух диссертационных советов МГУ имени М.В.Ломоносова. Под его руководством подготовлено 4 кандидата наук, защищено множество дипломных и магистерских работ.

За годы работы в Московском университете Владимир Григорьевич
зарекомендовал себя как специалист высокой квалификации, пользующийся заслуженным авторитетом среди студентов и уважением коллег.

Поздравляем Владимира Григорьевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия.