Скончался Сергей Петрович Новиков. Похороны состоятся 14 июня, в пятницу на Хованском кладбище. Прощание начнется в 11 утра в этот же день в ДК МГУ (холл 2-го этажа). Будут организованы автобусы от ДК МГУ до Хованского кладбища.

6  июня 2024 г. ушел из жизни Сергей Петрович Новиков (20.03.1938 — 06.06.2024), выдающийся математик современности, академик РАН, заведующий кафедрой высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный профессор МГУ, лауреат Большой золотой медали РАН имени М.В. Ломоносова, лауреат медали Филдса Международного математического союза,  лауреат множества других высших международных и российских научных премий и наград.

Сергей Петрович Новиков – всемирно известный ученый, автор основополагающих работ в области геометрии, топо­логии, механики, квантовой теории поля, физики твердого тела, теории интегрируемых систем и других разделов теоретической и математической физики. Уже первая студенческая работа С.П. Новикова по когомологиям алгебры Стинрода привлекла внимание специалистов. Аспирантуру Сергей Петрович заканчивает известным топологом, им была развита теория кобордизмов, получена классификация односвязных многообразий размерности большей или равной пяти, ему удалось значительно продвинуться в вычислении стабильных гомотопических групп сфер, получить другие важные результаты в области алгебраической и дифференциальной топологии. Также С.П. Новиковым были получены фундаментальные результаты по теории слоений. В 1965 году Новиков доказал, что рациональные классы Понтрягина являются топологическими инвариантами многообразия. Это было одним из крупнейших достижений топологии того времени. Новиков доказал также гомотопическую инвариантность специальных интегралов Понтрягина-Хирцебруха по циклам, возникающим из гомологической алгебры фундаментальной группы, что привело его к знаменитой гипотезе о высших сигнатурах. Эта гипотеза Новикова о высших сигнатурах оказала и продолжает оказывать большое влияние на развитие этой важнейшей области топологии вплоть до наших дней. За свои работы в области топологии в 1970 году С.П. Новиков был награжден медалью Филдса Международного математического союза, став первым в истории советским математиком, удостоенным этой высшей международной математической награды.

Начиная с 70-х годов  прошлого века, С.П. Новиков обратился к задачам, имеющие физическое происхождение, в частности, нелинейные уравнения математической физики. В своей новаторской работе 1974 года Новиков рассмотрел периодическую задачу для уравнения Кортевега-де Фриза и высказал поистине революционную идею: спектр оператора Штурма — Лиувилля в периодическом случае правильно рассматривать как риманову поверхность, так называемую спектральную кривую, а собственную функцию оператора Штурма-Лиувилля задавать как мероморфную функцию на якобиане алгебраической кривой, зависящую от параметра. Идеи Новикова явного взаимодействия алгебраической геометрии и спектральной теории дифференциальных операторов породили теперь знаменитую теорию  конечнозонного интегрирования, которая была с успехом применена и для других важных уравнений. В начале 80-х годов Новиков стал одним из создателей ещё одного большого научного направления - теории Морса-Новикова для многозначных функционалов. Большое признание получили достижения С.П. Новикова в теоретической физике.

Список научных достижений Сергея Петровича Новикова поистине огромен.

Сергей Петрович Новиков с самого начала своей карьеры стал уделять большое внимание педагогической работе. Им написаны фундаментальные монографии и учебники. В начале 70-х годов он коренным образом перестроил преподавание курсов геометрии, линейной алгебры, создал новый курс дифференциальной геометрии и топологии.

С.П.Новиков - создатель всемирно известной научной школы, 24 его ученика стали докторами наук, среди них – академик РАН И.А. Тайманов и  член-корреспондент РАН В.М.Бухштабер. Всего под его руководством защищено более 40 кандидатских диссер­таций. Семинар С.П.Новикова «Геометрия и математическая физика» имеет всемирную славу.
За свои научные и научно-педагогические достижения Сергей Петрович Новиков удостоен множества наград и премий. Он является лауреатом Ленинской премии, медали Филдса Международного математического союза, высшей награды РАН - Большой золотой медали  имени М.В. Ломоносова, Золотой медали имени Леонарда Эйлера РАН, Золотой медали имени Н.Н. Боголюбова РАН, Международной премии имени Н.И.Лобачевского РАН, премии  Вольфа (Израиль), а также лауреатом других премий и наград, он также избран почетным членом многих иностранных академий и научных обществ.

С.П.Новиков более 10 лет был Президентом Московского Математического общества, более 30 лет был бессменным главным редактором журнала “Успехи математических наук”, был членом редколлегий многих ведущих научных журналов.

Российская  и мировая наука, Московский университет понесли невосполнимую потерю.