Скончался Андрей Геннадьевич Куликовский

30 мая 2024 г. ушел из жизни Андрей Геннадьевич Куликовский (18.03.1933 — 30.05.2024), академик РАН, заслуженный профессор МГУ, лауреат Государственной премии РФ, доктор физико-математических наук.

Выпускник механико-математического факультета, ученик академика Л.И.Седова, Андрей Геннадьевич более 50 лет работал на механико-математическом факультете (с 1976 года — профессором кафедры гидромеханики), читал обязательные курсы, спецкурсы, руководил работой научно-исследовательских семинаров, студентами и аспирантами, был соавтором трех двухтомных сборников задач по механике сплошных сред.

Андрей Геннадьевич Куликовский — выдающийся ученый в области механики сплошных сред, автор фундаментальных исследований по магнитной гидродинамике, теории разрывных решений в задачах механики сплошных сред, теории устойчивости течений жидкости и газа. Он автор пяти монографий, более 150 научных работ, под его руководством защищено 17 кандидатских диссертаций. Его научные достижения были отмечены премией имени академика Л.И.Седова, премией имени С.А.Чаплыгина РАН, медалью имени П.Л.Капицы РАЕН. Много лет он был главным редактором журнала «Известия РАН. Механика жидкости и газа», членом редколлегий журналов «Прикладная математика и механика» и «Вычислительная математика и математическая физика».

Андрей Геннадьевич останется в нашей памяти как глубоко мыслящий ученый, чью точку зрения всегда было интересно узнать, объективный и компетентный арбитр в научных дискуссиях, принципиальный, но вместе с тем доброжелательный и тактичный человек.