Юбилей А.И. Галочкина

14 мая 2024 года исполняется 80 лет доктору физико-математических наук профессору кафедры теории чисел механико-математического факультета Галочкину Александру Ивановичу!

Александр Иванович связан с механико-математическим факультетом МГУ свыше 60 лет. В 1962-1967 годах он был студентом факультета, с 1967 по 1970 год – учился в аспирантуре на кафедре теории чисел и в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию. Его научным руководителем в студенческие годы и в аспирантуре был профессор А.Б. Шидловский. После окончания аспирантуры Александр Иванович непрерывно работает на факультете, в 2009 году он стал доктором наук, а в 2011 году – профессором.

Александр Иванович – крупный ученый и известный специалист по теории чисел. Его работы по теории трансцендентных чисел и, в частности, исследование арифметических свойств значений Е-функций и G-функций Зигеля, оценки линейных форм от значений гипергеометрических функций, широко известны в России и многих зарубежных странах.

Александр Иванович – педагог высшей квалификации. Практически все годы учёбы в аспирантуре и работы в МГУ он ведёт занятия по математическому анализу, алгоритмам и диофантовым приближениям на механико-математическом факультете. Его блестящие лекции по теории чисел всегда зарождали интерес у слушателей к этой науке. Александр Иванович успешно руководил научной деятельностью студентов и аспирантов. Его учебник и задачник по теории чисел часто используются в преподавании. В течение многих лет Александр Иванович принимал активное участие в подготовке Московских математических олимпиад школьников и преподавал математику в одной из Московских школ. Его многолетняя успешная работа в сфере образования отмечена званием «Почётный работник образования города Москвы.

Поздравляем Александра Ивановича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия и плодотворной научной и педагогической работы!