Юбилей Н.Н. Смирнова

19 апреля 2024 года исполняется 70 лет заведующему лабораторией волновых процессов, заместителю заведующего кафедрой газовой и волновой динамики, профессору Смирнову Николаю Николаевичу!

Николай Николаевич учился на механико-математическом факультете МГУ и после окончания аспирантуры с 1979 года работает на кафедре газовой и волновой динамики. С 1992 года Николай Николаевич – профессор кафедры газовой и волновой динамики.

Николай Николаевич является ведущим специалистом по математическому моделированию динамических процессов в многофазных средах с учётом физических и химических превращений. Кроме того, в область его научных интересов входят математическое моделирование эволюции космического мусора, движение автотранспортных потоков, проблемы кумуляции и высокоскоростного соударения и другие.

Николай Николаевич имеет более 300 печатных работ в рецензируемых изданиях, 200 выступлений на научных конференциях, 10 изобретений, девять монографий и десять учебных пособий, в том числе «Газодинамика горения» (1987 г.), «Гетерогенное горение» (1992 г.), «Лекции по механике сплошной среды» (1995 г.), первая в мире научная монография по моделям «космического мусора» (2002 г.).

В настоящее время Николай Николаевич читает на мехмате основной курс «Механика сплошной среды», «Введение в специальность» для студентов отделения механики, обязательные курсы «Распространение волн в жидких средах», «Методика подготовки презентаций и ведения дискуссий на английском языке», специальные курсы «Распространение волн в реагирующих средах» (ЕНС на английском языке) и «Детонация и горение» (на английском языке).

Среди его учеников 19 кандидатов наук и 2 доктора наук. За последние 5 лет подготовлено 4 учебных пособия и одно учебное издание.
Николай Николаевич – лауреат Премии имени И.И. Шувалова (1993 г.) и Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2023 г.), награжден золотой медалью П.Л. Капицы (РАЕН), медалями имени С.П. Королева, М.В. Келдыша, Ю.А. Гагарина, Г.А. Тюлина Российской Федерации Космонавтики, медалью имени В.Г. Грабина Российской Академии Ракетно-артиллерийских наук, медалью имени Х.А Рахматулина Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, медалью МЧС, медалью имени М.Т. Калашникова, медалью имени Б.Е. Гельфанда Российской секции Международного института горения, медалью имени А.Я. Сагомоняна. Также Николаю Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Николай Николаевич – академик Международной Астронавтической Академии, действительный член РАЕН, член-корреспондент АТН РФ, член Научного совета РАН по горению и взрыву, председатель Российской секции Международного института горения. Он работает в составе редакций многих международных и Российских журналов, член программных комитетов Российских и международных научных фондов и конгрессов.

Поздравляем Николая Николаевича с юбилеем и желаем отличного здоровья, творческих, научных и педагогических успехов!