Юбилей Д.В. Миллионщикова

8 апреля 2024 года исполняется 60 лет профессору кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Дмитрию Владимировичу Миллионщикову.

Выпускник механико-математического факультета МГУ Дмитрий Владимирович с 1989 года работает в Московском университете, с 2021 – в должности профессора кафедры высшей геометрии и топологии. В 1994 году Дмитрий Владимирович защитил кандидатскую диссертацию под руководством академика С.П. Новикова, а в 2019 - докторскую. На протяжении многих лет Дмитрий Владимирович исполнял обязанности ученого секретаря кафедры, а с 2009 года является заместителем заведующего кафедрой высшей геометрии и топологии и членом Ученого совета механико-математического факультета МГУ.

Дмитрий Владимирович является специалистом в области геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, математической физики, автором более 70 научных работ, был приглашенным и пленарным докладчиком многих международных научных конференций и ведущих научных семинаров в России, США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и многих других странах. Дмитрий Владимирович активно участвует в организации научных конференций, летних научных студенческих школ по геометрии и матфизике в МГУ, является участником и руководителем многих научных грантов, в том числе РНФ, РФФИ, Московского Центра фундаментальной и прикладной математики, НОШ МГУ, регулярно выступает в качестве эксперта при защите диссертаций и дипломных работ, рецензировании статей и монографий как в России, так и за рубежом. Под его руководством защищено 10 дипломных работ.

Дмитрий Владимирович – соавтор классического задачника по аналитической геометрии и линейной алгебре. Он более 30 лет читает базовые лекционные курсы «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра и геометрия», ведет семинары по дифференциальной геометрии и топологии, участвовал в создании нового курса «Введение в топологию», удостоен премии по Программе развития МГУ за создание нового курса «Методика подготовки докладов на иностранном языке». Около двадцати лет Дмитрий Владимирович ведет занятия в филиалах МГУ. Был приглашенным лектором в ряде ведущих зарубежных университетов, в том числе в Китайско-российском математическом центре.

Много времени и сил Дмитрий Владимирович уделяет популяризации математики и математического образования в России: он был автором и организатором выставок "Геометрические конфигурации" и "Многообразный мир геометрии" на 6-м и 7-м Фестивалях науки в МГУ (центральная площадка), выступает с рассказами о математике в СМИ, публикуется в научно-популярных изданиях.

Поздравляем Дмитрия Владимировича с юбилеем и желаем ему здоровья, дальнейших научных и творческих успехов!