Юбилей А.Г. Сергеева

11 марта 2024 года исполняется 75 лет профессору кафедры ТФФА механико-математического факультета МГУ, ведущему научному сотруднику Математического института имени В.А.Стеклова РАН, члену Правления Московского математического общества Армену Глебовичу Сергееву!

Армен Глебович окончил механико-математический факультет МГУ в 1971 году, в 1974 – защитил кандидатскую диссертацию "Многомерная задача факторизации и мультипликативная теория гиперфункций", а в 1989 году – докторскую «Некоторые вопросы комплексного анализа в строго псевдовыпуклых полиэдрах и трубчатых конусах». С 1982 года Армен Глебович работает в МИАН, с 1991 года – на кафедре теории функций и функционального анализа мехмата МГУ по совместительству.

Армен Глебович - признанный специалист в области многомерного комплексного анализа и математической физики, автор более 90 научных работ, 3 научных монографий и 2 учебников, получивших известность в нашей стране и за рубежом.

Основные направления его исследований: комплексный анализ и комплексная геометрия трубчатых областей, матричные области голоморфности, бесконечномерные кэлеровы многообразия и гармонические отображения компактных римановых поверхностей в кэлеровы многообразия.

В последнее время Армен Глебович занимается исследованием универсального пространства Тейхмюллера, которое содержит классические пространства Тейхмюллера компактных римановых поверхностей конечного рода в качестве комплексных подмногообразий.

Армен Глебович – член жюри конкурса Мёбиуса, главный редактор изданий "Труды Московского математического общества", "Современные проблемы математики (МИАН)", заместитель главного редактора журнала "Известия РАН. Серия математическая".

На механико-математическом факультете Армен Глебович читает курсы "Математические методы в физике твердого тела", "Лекции по теории топологических диэлектриков" и "Геометрия бесконечномерных комплексных многообразий".

Поздравляем Армена Глебовича с юбилеем и желаем ему дальнейших научных и творческих успехов!