Скончался В.Ф. Никитин

26 февраля 2024 года после тяжелой болезни скончался доцент кафедры газовой и волновой динамики Никитин Валерий Федорович (05.09.1962 - 26.02.2024).

Валерий Федорович окончил мехмат МГУ в 1984 году, а после окончания аспирантуры остался преподавать на кафедре волновой и газовой динамики. Областью его научных интересов являлись горение, детонация и численное моделирование в механике многофазных химически реагирующих сред. Валерий Федорович написал более 200 научных статей и 12 книг и учебных пособий.

Валерий Федорович был талантливым ученым, членом Российской секции Международного института горения, лауреатом премии имени И.В. Курчатова. Он был награжден медалью имени Х.А.Рахматулина национального комитета по теоретической и прикладной механике, медалью имени Г.А.Тюлина Российской федерации космонавтики.

Наши искренние соболезнования родным, близким и ученикам.