Юбилей Ю.Г. Прохорова

2 марта 2024 года исполнилось 60 лет профессору кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, главному научному сотруднику отдела алгебраической геометрии Математического института имени В.А. Стеклова РАН, члену-корреспонденту РАН Прохорову Юрию Геннадьевичу.

Юрий Геннадьевич 1986 году окончил механико-математический факультет МГУ, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию и с 1991 года работает на кафедре высшей алгебры.

Юрий Геннадьевич — известный специалист в области бирациональной алгебраической геометрии. Он разработал технику изучения конечных подгрупп в трёхмерной группе Кремоны; методы классификации особых многообразий Фано, доказал гипотезу Фано–Исковских о точной оценке степени трёхмерных многообразий Фано с каноническими особенностями, нашёл точную оценку степени многообразий Фано–Энриквеса. Им в серии совместных работ с С. Мори исследована локальная структура элементарных стягиваний трёхмерных многообразий, имеющих одномерные слои;
разработана и развита индуктивная техника изучения особенностей и расслоённых пространств в теории Мори, в частности, этими методами доказаны индуктивные теоремы о дополнениях (совместно с Шокуровым В. В.), гипотеза Шокурова о точках накопления логканонических порогов (совместно с Дж. МкКернаном) и классифицированы вырождения поверхностей дель Пеццо в Q-горенштейновых семействах (совместно с П. Хаккиным).

Юрий Геннадьевич — автор более 130 научных работ, 8 монографий и учебных пособий. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций.

Юрий Геннадьевич — лауреат премии имени И. И. Шувалова 2002 года, в 2019 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2021 году награждён премией имени А.А. Маркова.

Юрий Геннадьевич — член редколлегий шести журналов, в том числе, «International Journal of Mathematics», «Bulletin of the Korean Mathematical Society» и «Фундаментальная и прикладная математика».

На механико-математическом факультете Юрий Геннадьевич читает курсы «Эллиптические кривые в криптографии», «Введение в алгебраическую геометрию», «Особенности алгебраических многообразий», «Проблемы рациональности в алгебраической геометрии».

Поздравляем Юрия Геннадьевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия, дальнейших научных и педагогических успехов!