Приглашаем на спецкурс "Элементы топологии и симплектической геометрии" академика А.Т. Фоменко

В пятницу, 16 февраля 2024 года, в ауд. 1402, в 18.30 состоится первая лекция второй части годового спецкурса "Элементы топологии и симплектической геометрии" академика А.Т. Фоменко.

Спецкурс рассчитан на студентов, начиная с 1 курса, специальных знаний не требуется. Краткий конспект лекций будет вывешиваться на сайте кафедры дифференциальной геометрии и приложений dfgm.math.msu.su в разделе "Спецкурсы" (там же полная программа).

Программа курса:
- Критические точки гладких функций и топология многообразий. Функции Морса. Категория Люстерника-Шнирельмана.
- Элементы теории групп Ли. Приложения к физике.
- Симплектическая геометрия на поверхностях.
- Топология гамильтоновых динамических систем. Торы и Теорема Лиувилля.
- Симплектическая топология и интегрирование уравнений.

Для установления и поддержания связи со слушателями просьба написать письмо, содержащее имя, фамилия, курс, номер группы, е-мейл и номер телефона студента, на е-мейл лектора atfomenko@mail.ru

Весенняя часть спецкурса автономна, не зависит от его предыдущей осенней части. Сдавать курс можно как годовой, так и по семестрам, - как два полугодовых спецкурса.