Юбилей Соколова Д.Д.

75 лет Дмитрию Дмитриевичу Соколову!

28 января 2024 исполняется 75 лет профессору кафедры теории вероятностей Дмитрию Дмитриевичу Соколову.

Дмитрий Дмитриевич в 1972 году окончил физический факультет МГУ, в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1983 – докторскую диссертацию по теме «Поверхности в псевдоевклидовом пространстве».  С 1995 года – профессор кафедры математики физического факультета, с 2000 года, по совместительству, профессор кафедры теории вероятностей механико-математического факультета. В 2022 году Д.Д. Соколову было присвоено звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Д.Д. Соколов – один из ведущих специалистов по теории магнитной гидродинамики, астрофизике, физике случайных сред, теории поверхностей и математической физике. Работы Д.Д. Соколова широко известны специалистам как в нашей стране, так и за рубежом. Автор свыше 500 научных статей и серии монографий – эти работы формировали основу отечественной школы по теории магнитной гидродинамики и продолжают ее развивать.

Д.Д. Соколов читает лекции и спецкурсы на физическом факультете и механико-математическом факультете МГУ. Яркой чертой его лекций является научная широта и акцент на ключевых идеях. Лекции учат ставить научные вопросы, рассуждать и понимать контекст, в котором формировалось научное знание. Выступления Д.Д. Соколова на конференциях, научных семинарах, выступления с приглашенными докладами – каждое из этих событий вызывает неизменный интерес и отражает актуальные вопросы и достижения науки.

Коллектив кафедры теории вероятностей поздравляет Дмитрия Дмитриевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, научной энергии и творческих успехов!