Юбилей Козлова В.В.

27 января 2024 года исполняется 70 лет старшему преподавателю кафедры теории вероятностей Козлову Василию Васильевичу.

Василий Васильевич окончил механико-математический факультет в 1974 г., аспирантуру факультета — в 1977 г., и был принят младшим научным сотрудником в лабораторию теории вероятностей при кафедре теории вероятностей механико- математического факультета. В 1979 г. под руководством академика Андрея Николаевича Колмогорова и профессора Александра Дмитриевича Соловьева он защищает кандидатскую диссертацию на кафедре теории вероятностей, посвященную математическим проблемам теории надёжности.

Василий Васильевич преподает математику в Университете с аспирантских времен: сначала это была элементарная математика на подготовительном отделении факультета, затем занятия по курсам теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов. С удовольствием читает лекции.

Долгие годы Василий Васильевич совмещал преподавание на  кафедре теории вероятностей с работой начальника курса в учебном отделе механико-математического факультета. А начиная с 1995 года, многие выпускники механико-математического факультета запомнили Василия Васильевича в роли внимательного и чуткого  начальника выпускного курса.

В 2012 г.  старший преподаватель Василий Васильевич Козлов был удостоен звания заслуженного преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова. По сей день он продолжает вести активную преподавательскую работу, неутомимо совершенствуя свое мастерство и  находя простые и наглядные пути объяснения сложных математических вопросов. Студенты отвечают Василию Васильевичу искренним восхищением. Коллеги по факультету глубоко уважают, ценят и любят В.В. Козлова за его талант и душевные качества.

Сердечно поздравляем Василия Васильевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, новых педагогических, научных и творческих успехов!

Коллектив кафедры теории вероятностей