Юбилей Л.А. Алания

18 января 2024 года исполняется 60 лет доценту кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ Левану Анзоровичу Алания!

Леван Анзорович окончил механико-математический факультет Тбилисского Государственного Университета в 1986 году, через 3 года –аспирантуру на кафедре высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ. В 1992 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Поверхности уровня морсовских форм и подмногообразия подскоков чисел Бетти" под руководством академика РАН С.П.Новикова. С 1993 года Леван Анзорович работает на кафедре высшей геометрии и топологии.

Леван Анзорович является специалистом в области топологии и ее приложений. Основное направление его работ связано с изучением и применением методов алгебраической топологии в теории гладких многообразий, маломерной топологии и теории динамических систем.

Леван Анзорович ведет семинарские занятия по всем курсам, читаемым кафедрой: по аналитической геометрии, линейной алгебре и геометрии, "введению в топологию'', классической дифференциальной геометрии, дифференциальной геометрии и топологии. Он читает разнообразные спецкурсы, которые пользуются большой популярностью у студентов мехмата. Леван Анзорович является соавтором сборника задач по аналитической геометрии и линейной алгебре, который пережил два переиздания и активно используется студентами многих вузов.

На протяжении многих лет Леван Анзорович играет важную роль в работе филиалов МГУ: он регулярно читает основные курсы по аналитической геометрии, линейной алгебре и геометрии в Казахстанском филиале МГУ и спецкурсы в филиале МГУ в г. Баку. Кроме того, Леван Анзорович активно участвует в организации и проведении летних школ по геометрии и матфизике, проводимых кафедрой высшей геометрии и топологии уже более десяти лет.

Поздравляем Левана Анзоровича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, новых педагогических, научных и творческих успехов.