Юбилей Ф.Ю. Попеленского

29 декабря исполнилось 50 лет доценту кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета Федору Юрьевичу Попеленскому.

Федор Юрьевич окончил мехмат МГУ в 1995 году с отличием и поступил в аспирантуру факультета. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию "Современные приложения операдных методов в алгебраической топологии". С 1998 года работает на кафедре дифференциальной геометрии и приложений.

Научные интересы Федора Юрьевича – алгебраическая топология, некоммутативная геометрия, компьютерная геометрия, динамические системы. Он является автором более 60 научных работ, в том числе 11 книг.

На мехмате он читает курсы по дифференциальной геометрии, тензорному анализу и математическим основам современной физики; руководит курсовыми и дипломными работами. Под его научным руководством защищены три диссертации.

Поздравляем Федора Юрьевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, новых научных, педагогических и творческих успехов.